Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

На «Фукусиме» подскочил уровень радиации

Высокий уровень радиации вновь отмечен на аварийной АЭС «Фукусима». Высокая радиация была отмечена специалистами в подвале здания 2-го реактора. Сообщается, что уровень воды в подвале уже превысил шесть метров.

"В результате проведенных накануне замеров внутри здания энергоблока было установлено, что уровень радиации в затопленном водой подвальном помещении достигает 430 миллизивертов в час", - сообщили сегодня представители оператора станции, компании Tokyo Electric Power.

По словам специалистов, такой резкий скачок может быть связан с утечкой радиоактивных веществ из поврежденной нижней камеры поддержания давления. Однако это не должно привсти к срыву сегодняшних технических работ с участием ликвидаторов, сообщает «Вести».

В начале этой недели оператор АЭС "Фукусима-1" завершил операцию по открытию двойных дверей здания 2-го реактора для снижения влажности с 99 процентов до 70 процентов. Это создало условия для входа в помещение специалистов и использования там роботов, что ранее было затруднено из-за высокой температуры и густого пара. В ближайшее время энергокомпания намерена начать подготовку к закачке азота в реактор для его охлаждения и предотвращения нового взрыва водорода. Перед открытием дверей 2-го энергоблока компания-оператор на прошлой неделе выполнила цикл работ по дезактивации воздуха, что также заметно снизило радиационный фон, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, поврежденный клапан стал причиной утечки радиоактивной воды на аварийной АЭС «Фукусима - 1», передает РИА Новостисо ссылкой на местный телеканал NHK. Как заявили представители компании ТЕРСО, в минувшей вторник организация начала пробную прокачку низкорадиоактивной воды через очистное оборудование станции.

Сообщается, что работники ТЕРСО планировали начать полномасштабное использование системы для очистки высокорадиоактивной воды уже с пятницы. Однако из-за того, что в ночь на четверг здесь происходила утечка воды, запуск был отложен. После осмотра выяснилось, что в одном из резервуаров очистной системы, сконструированной в США, поврежден вентиляционный клапан. В настоящее время специалисты пытаются устранить этот дефект. Удастся ли запустить систему для работы в полном объеме в пятницу, как это планировалось ранее, пока неизвестно.

В настоящее время в подземных помещениях станции скопилось более 100 тысяч тонн высокорадиоактивной воды. Ее объем ежедневно увеличивается на 500 тонн за счет воды, используемой для охлаждения реакторов и бассейнов с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ).

Как сообщалось ранее, специалисты компании-оператора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО собираются накрыть три из шести энергоблоков специальным полиэфирным полотном для предотвращения распространения выбрасываемых в атмосферу радиоактивных элементов, передает РИА Новости со ссылкой на местную телекомпанию.

Сообщается, что работы по созданию своеобразных куполов вокруг первого, третьего и четвертого энергоблоков, получивших значительные повреждения при произошедших на них взрывах водорода, начнутся уже в конце этого месяца. Закончить работу специалситы планируют лишь к сентябрю.

Специалисты ТЕРСО решили накрыть энергоблоки специальными листами из полиэфирной синтетической пластмассы в связи с сезономдождей. По мнению работников ТЕРСО, обильные дожди, сезон которых приходится в Японии как раз на первые летние месяцы, могут не только осложнить работы персонала на АЭС, но и привести к еще большему распространению радиоактивных элементов, которые смешаются с водяными потоками.

Согласно официальному заявлению компании, энергоблоки будут накрыты 62 специальными листами толщиной в один миллиметр, которые будут прикреплены к металлическим конструкциям зданий.

Напомним, в результате страшного землетрясения 11 марта возникли проблемы на ряде АЭС, наиболее серьезные - на АЭС "Фукусима-1" в префектуре Мияги. На ней в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов. Из-за этого возникла утечка радиации - как в атмосферу, так и в воду. Из 20-километровой зоны от АЭС были эвакуированы местные жители. В водопроводной воде районов, прилегающих к станции, было зафиксировано превышения концентрации изотопов йода-131. Овощи,молоко и говядина из префектуры Мияги также заражены радиацией.



Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.