Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

ЕС думает, что Москва скоро снимет "овощное эмбарго"

Неназванный представитель исполнительной власти Евросоюза заявил о том, что Россия может снять эмбарго на поставки овощей из стран союза, передает РИА Новости.

"Россия может отменить эмбарго на этой неделе", - заявил он в ходе пресс-конференции в Брюсселе.

Напомним, на этой неделе представитель исполнительной власти Евросоюза Пия Арнекильде Хансен сообщила о том, что в ближайшее время Еврокомиссия направит в Москву миссию для обсуждения "овощного вопроса".

"Миссия во главе с еврокомиссаром Далли едет в Россию с целью устранить остающиеся препятствия на пути того, чтобы безопасные и высококачественные овощи из Евросоюза могли свободно экспортироваться в РФ", - отметила она.

Ранее замглавы МИД России Александр Грушко заявил о том, что Москва снимет запрет на ввоз из Евросоюза овощей только после получения убедительных разъяснений и гарантий безопасности, передает "Интерфакс".

"Мы рассчитываем, что вопрос будет решен на уровне соответствующих служб, но на сегодня достаточно убедительных разъяснений нет", - отметил он.

Как известно, Роспотребнадзор ввел мораторий на импорт сырых овощей из Испании и Германии, передает РБК. "С 30 мая 2011 года до особого распоряжения приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации и оборот на территории Российской Федерации сырых овощей (томатов, огурцов и листьев салата), произведенных в Германии и Испании", - говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время опасной кишечной инфекцией в Европе заразились более 1,2 тысячи человек. Врачи предполагают, что источником заразы стали овощи: по одной версии - из Испании, по другой - из Германии. Обе страны отрицают свою причастность к распространению болезни, напоминает Газета.ру.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.