Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Бензиновый кризис вновь начался в Приморье

"Топливный кризис", который был зафиксирован в нескольких регионах России в апреле-мае текущего года, вновь проявился в Приморье, передает РИА Новости.

Больше половины частных заправок в регионе остановили продажу топлива. На большей части приморских АЗС висят таблички с надписями "92, 95 и 98 нет". Как поясняют сами заправщики, топливо на АЗС отсутствует из-за сокращения поставок. "Такая ситуация на всех наших заправках. Подводят железная дорога и оптовые поставщики. Ситуация должна наладиться в конце недели", - приводит издание слова представителя компании, владеющей двумя десятками АЗС.

Как ранее сообщила информагентству пресс-секретарь местного управления Федеральной антимонопольной службы Виталина Глинская: "Бензиновый кризис связан с ограниченным предложением на товарно-сырьевых биржах. Независимые поставщики подали заявки, но из-за ограниченности предложения пока они удовлетворены не были. Мы осуществляем постоянный мониторинг и, если дефицит не будет объяснен объективными факторами, примем предусмотренные законом меры". Как и полагается в России, когда на одних заправках нет топлива, на других, где бензин еще заливают, цены начинают ползти вверх. Управления ФАС Приморья уже начало проверку обоснованности повышения цен. Как сообщает ведомство, были направлены запросы о причинах повышения цен на топливо сбытовым компаниям "Приморнефтепродукт" и "РН-Востокнефтепродукт". С мая эти компании повысили цены на бензин на пять процентов.

Вести.ру, в свою очередь, сообщает, что проблема усугубляется тем, что случаются задержки цистерн с нефтепродуктами на железной дороге. "В случае если дефицит нефтепродуктов на внутреннем рынке и рост цен вызваны необоснованно и не объясняются объективными факторами, то антимонопольным управлением будут приняты меры реагирования в отношении нефтяных компаний", - подчеркнула Глинская.

Новости на Колеса.Ру передает, что сообщения о перебоях в поставках бензина приходят также из Сахалинской области. Создалась критическая ситуация у независимых трейдеров. "Бензина Аи-95 и Аи-98 нет вообще, а остальные виды топлива на исходе", - заявил собеседник агентства. Как и во Владивостоке, в наличии без ограничений топливо есть только на заправках ООО "Роснефть-Востокнефтепродукт". Дефицит бензина зафиксирован в Приамурье: по данным агентства "АмурИнфо, в городе Тында из-за задержек в поставках с НПЗ прекратились розничные продажи автомобильного топлива за наличный расчет. Заправляют только муниципальный и ведомственный транспорт по договорам. Местная прокуратура направила в суд иск против поставляющей в город бензин нефтяной компании, обвиняя ее в нарушении закона о защите прав потребителей. Аналогичные проблемы, как сообщает агентство, возникали в мае в Благовещенске. Топливный кризис, напомним, начал распространяться по России с конца апреля. Одним из первых нехватку топлива испытал на себе Алтайский край, после чего масштабный дефицит бензина охватил полтора десятка регионов России.

Утро.ru напоминает, что неделю назад глава нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов заявил, что проблемы с топливом в России наконец-то закончились. "Сегодня независимые продавцы и нефтяные компании в состоянии стабилизировать топливный рынок. В настоящее время мы наблюдаем, что рынок уже насыщен нефтепродуктами, на автозаправочных станциях больше нет очередей, практически все регионы не испытывают дефицита бензина", - сказал он. "Сегодня мы рассматриваем цену, сложившуюся на рынке России, как цену стабильности. По этой причине в наших планах нет никакого роста цен на топливо, лишь на проценты - колебания международного рынка или инфляция. Если цена нефти пойдет вниз, то и на российском рынке цены также будут снижаться", - сказал Алекперов. Виновником же кризиса он назвал повышение акцизных сборов с нефтяных компаний и введение нового технического регламента.

Эксперты среди основных причин бензинового кризиса называют порочность налоговой политики, непрозрачность рынка и высокие цены на нефть, которые сделали невыгодным производство бензина для внутреннего рынка, а не на экспорт. Специалисты уверены, что простых решений для разрешения данных проблем нет, а потому напряжение на внутреннем топливном рынке будет пока только нарастать.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.