Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Катастрофа Ту-134 под Петрозаводском: версии причин трагедии

Катастрофа лайнера Ту-134 под Петрозаводском унесла жизни 44 человек, у расследующих авиапроисшествие ведомств есть несколько версий трагедии.

По данным СК России, самолет Ту-134 авиакомпании "РусЭйр", следовавший рейсом РЛУ-243 по маршруту Москва-Домодедово-Петрозаводск, потерпел крушение около 23:40 20 июня в Прионежском районе Карелии на 16-м км автотрассы Петрозаводск-Суоярви в районе деревни Бесовец. Самолет рухнул на землю, его фюзеляж развалился, вспыхнул пожар.

На портале МЧС опубликован список пассажиров потерпевшего крушение рейса.

В результате авиакатастрофы из 52 человек, находившихся на борту самолета, погибли 44, в том числе семь детей и известный в профессиональных кругах футбольный арбитр Владимир Петтай. В числе погибших также - практически все руководство ОКБ "Гидропресс", входящее в госконцерн "Росатом". На Ту-134 летели генеральный конструктор ОКБ Сергей Рыжов, замдиректора компании Геннадий Банюк, главный конструктор Николай Трунов, отмечает Neswru.com.

Читайте также: Пилотов самолетов слепят лазерами при посадке

Кроме того, при падении самолета погибли главный технолог ОКБМ имени Африкантова Андрей Трофимов и начальник управления "Атомэнергомаша" Валерий Лялин. Все они летели на совещание, которое должно пройти в "Петрозаводскмаше".

В катастрофе выжили и были госпитализированы с переломами и ожогами восемь человек, из них двое детей с матерью. Из девяти членов экипажа спаслась только стюардесса Юлия Скворцова. Семь из восьми человек находятся в тяжелом состоянии в больницах Петрозаводска, двое - в критическом.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России, на борту Ту-134 находились четыре иностранца - гражданин Швеции, гражданин Нидерландов и двое граждан Украины, еще у четверых двойное гражданство - США и РФ.

Самолетом также следовала семья из четырех человек, у которых было двойное гражданство - РФ и США. Все иностранцы значатся в списке погибших, отметили в ведомстве.

Как уже сообщал Newsinfo, шестерых из восьми пострадавших в авиакатастрофе под Петрозаводском медики эвакуируют в Москву, передает РИА Новостисо ссылкой на помощника министра здравоохранения и социального развития РФ Софию Малявину.

"Врачи Минздравсоцразвития завершили осмотр пострадавших. По предварительным данным, шесть человек будут транспортированы в Москву для дальнейшего лечения", - сказала Малявина. Также она добавила, что один мужчина и ребенок находятся сейчас в крайне тяжелом состоянии, поэтому решение об их эвакуации в Москву может измениться.

"Вопрос о транспортировке мужчины, который находится в крайне тяжелом состоянии в больнице Скорой помощи, и ребенка, госпитализированного в Республиканскую детскую больницу, будет решаться в связи с их состоянием", - заявил руководитель ВЦМК "Защита" Минздравсоцразвития РФ Сергей Гончаров.

Как сообщалось ранее, по одному миллиону рублей выделят власти Карелии семьям погибших в авиакатастрофе под Петрозаводском, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Читайте также: Вокруг места падения самолета Качиньского появится ограда

"Губернатор Андрей Нелидов подписал распоряжение о выделении из бюджета республики 50 млн рублей на оказание материальной помощи семьям погибших и пострадавших в результате аварии Ту-154 под Петрозаводском. Семьям погибших будет выделено по 1 млн рублей, пострадавшим по полмиллиона", - сообщили в пресс-службе.

По словам источника, выплата в качестве материальной помощи будет единовременной.

В настоящее время восемь следователей и криминалистов из Москвы работают на месте авиакатастрофы. В следственную бригаду вошли следователи и криминалисты Северо-Западного следственного управления на транспорте, а также из следственного управления СК России по Республике Карелия.

Уголовное дело было возбуждено по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц).

Рассматриваются три основные версии катастрофы самолета Ту-134. Это человеческий фактор в том числе ошибка пилота или наземных служб аэропорта, сложные погодные условия, а также технические неисправности воздушного судна или оборудования аэропорта, перечислил эти версии в беседе с "Интерфаксом" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Однако глава Карелии Андрей Нелидов уже заявил, что техническое состояние аэропорта Бесовец не могло стать причиной катастрофы.

"Технически аэропорт полностью соответствует международным стандартам. Новое оборудование было запущено всего полгода назад. На мой взгляд, техническое состояние не могло стать причиной", - сообщил глава Карелии РИА "Новости".

Ранее в качестве причины авиакатастрофы было названо пятисекундное отключение светосигнального оборудования взлетно-посадочной полосы аэропорта.

По словам директора аэропорта Алексея Кузмицкого, Ту-134 из-за ошибки пилотирования зацепил линию электропередачи, оборвал ее и обесточил огни посадочной полосы. Когда через 5 секунд огни зажглись, самолет уже упал на землю.

Однако в государственном комитете республики по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения опровергли эту версию. Как заявил РИА "Новости" представитель комитета, в зоне авиакатастрофы не было ЛЭП, которые мог бы задеть самолет.

Позже директор аэропорта Алексей Кузмицкий отказался комментировать версию об отключении огней, сообщает "Газета.ru". "Эти сообщения я не комментирую. Во всем разберется специально созданная комиссия", - отметил Кузмицкий.

Известный летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев считает, что отказ техники кажется ему маловероятным.

"Я хорошо знаю этот самолет. Он морально устарел, но это очень надежный самолет. За 40 лет эксплуатации по количеству аварий - это один из самых надежных самолетов в мире", - сказал Толбоев "Интерфаксу".

Таким образом, по предварительным данным, причиной трагедии считается человеческий фактор или ошибки пилотов лайнера.

Читайте также: Польша признала вину своих пилотов, разбившихся под Смоленском

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родственникам погибших в авиакатастрофе Ту-134 под Петрозаводском. Глава государства также дал ряд поручений по оказанию помощи пострадавшим, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Медведева Наталью Тимакову.

Глава государства поручил главе Минтранса Игорю Левитину вылететь в Карелию, чтобы непосредственно на месте приступить к работе по выяснению причин трагедии.

Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу проинформировал Медведева о том, что в Карелию отправлен мобильный госпиталь, оснащенный всей необходимой техникой и медикаментами.

Президент поручил Минздравсоцразвития и властям Карелии оказать помощь пострадавшим и семьям погибших.

Cвои соболезнования родным погибших при крушении самолета в Карелии также выразил премьер-министр Владимир Путин.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.