Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Путин встретится с Фийоном

Сегодня премьер-министры России и Франции Владимир Путин и Франсуа Фийон прибыли в резиденцию главы французского правительства в Матиньонский дворец. Там они проведут двусторонние переговоры, передает РИА Новости.

В пресс-службе правительства РФ ранее отмечали, что Путин на встречах с Фийоном и с президентом Франции Николя Саркози обсудит "все аспекты разнопланового двустороннего сотрудничества с особым акцентом на взаимодействие в высокотехнологичных отраслях и в области энергетики".

Информагентство напоминает, что российско-французское торгово-экономическое сотрудничество отличает значительный удельный вес высокотехнологичных отраслей. Наиболее перспективными направлениями здесь являются космос, авиастроение, энергетика, телекоммуникации и связь, автомобильная и нефтяная промышленность, АПК, жилищно-коммунальное хозяйство. Франция, в частности, является участником международного энергетического проекта "Северный поток", а контракты на поставку российского газа заключены на много лет вперед. При этом стороны обсуждают вопросы увеличения российских энергоносителей.

Среди наиболее заметных проектов двустороннего сотрудничества в авиакосмической отрасли - программа запуска и эксплуатации российской ракеты-носителя "Союз-СТ" на космодроме Куру во Французской Гвиане, совместная программа "Урал", предполагающая разработку носителей будущего и создание пилотируемой транспортной системы, проект регионального самолета Sukhoi Superjet 100, создание нового семейства российских среднемагистральных самолетов МС-21, отметили в пресс-службе.

РИА Новости также информирует, что всего в России насчитывается порядка 470 предприятий с участием французского капитала. Франция является одним из приоритетных торгово-экономических партнеров России. В 2010 году российско-французский товарооборот вырос по сравнению с 2009 годом на 31,5 процента, в том числе российский экспорт - на 42,6 процента, импорт - на 20,1 процентов.

Аргументы.ру сообщает, что Владимир Путин, находящийся с рабочим визитом в Париже, и его коллега Франсуа Фийон открыли во вторник мемориал, посвященный солдатам и офицерам Русского экспедиционного корпуса, направленного на помощь французской армии в годы Первой мировой войны.Открытие состоялось на аллее Кур-ла-Рен на правом берегу Сены - неподалеку от дворца Гран-Пале и моста Александра III, в царствование которого был заключен Русско-французский союз.Автор мемориала - известный российский скульптор Владимир Суровцев. Финансировали этот проект министерства культуры РФ и Франции, а также мэрия Парижа.

В свою очередь, Life.ru передает: ранее глава российского правительства заявил, что в России только происходит становление многопартийной системы. Партии, по его словам, укрепляются, ищут себя, своего избирателя. "Наступает анемия по отношению к реальным проблемам граждан, - сказал Путин. - Многим кажется, что так было всегда и должно остаться вечно, что доминирующая политическая сила будет и дальше доминировать, мало чего применяя, чтобы отвечать на вызовы дня". Поэтому, заключил российский премьер, любая политическая сила нуждается в притоке свежих идей. "Смыл и задача ОНФ как раз в этом и заключается, - пояснил Путин. - Чтобы привлечь людей с интересными идеями, готовыми реализовать их". Путин также выразил уверенность, что все это пойдет на пользу и развитию многопартийности в России, освежит политическую жизнь, позволит лучше решать проблемы граждан. "И практика последних нескольких идей показывает, что ожидания оправдываются", - резюмировал Путин, который заявил, что в парламенте появится много интересных людей, которые хотят и способны решать стоящие перед страной задачи.

Сегодня же Владимир Путин заявил, что Россия не в состоянии отказаться от атомной энергетики и будет ее развивать, даже после страшной по свои последствиям аварии на АЭС в Японии. "Несмотря на трагедию, которая произошла в Японии, мы тем не менее постепенно реализуем наши планы - увеличение объема атомной энергетики в России с сегодняшних 15-16% до 25%", - заявил Путин во Франции на встрече актива ассоциации "Франко-российский диалог".

"Но мы с вами прекрасно понимаем, многие, во всяком случае, я уверен, согласятся со мной: к сожалению, сегодня невозможно для такой страны как Франция, где 80% почти энергоресурсов обеспечиваются за счет атомной энергетики, отказаться просто нереально, как бы ни хотелось", - цитирует Путина "Интерфакс". Глава правительства отметил, что работать по этому направлению с французами "было сложно". "Франция - лидер в Европе. И лидерские позиции, естественно, хочет за собой закрепить. Но и вот в этой части нам удается договариваться, выходить на общее направление в работе в двустороннем плане и на рынках третьих стран", - заявил российский премьер.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.