Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Украина не будет сотрудничать с Западом против России

Как заявил неназванный источник в дипломатических кругах Украины, Киев не намерен сворачивать партнерство с НАТО, однако сотрудничество с Североатлантическим альянсом не нацелено против России, передает РИА Новости.

"Если у кого-то в России были какие-то иллюзии на этот счет, - это их проблемы, никто никогда не собирался отказываться от сотрудничества с мощнейшей в мире военной организацией, - отметил он. - Работа с НАТО позволяет Украине проводить оборонную реформу, конверсию и переобучение военнослужащих. Кроме того, сотрудничество с альянсом помогает Украине проводить военные учения, на которые, откровенно говоря, в украинском бюджете денег недостает".

Однако, как отметил дипломат, все, что Киев делает с НАТО, он всегда открыто объясняет российским партнерам.

Не так давно неназванный чиновник в НАТО сообщил о том, что Североатлантический альянс рассматривает около 30 стран в качестве потенциальной угрозы при создании системы противоракетной обороны, однако Россию противником не считает.

"В нашей системе ПРО нет абсолютно ничего, направленного против России, - отметил он. - Мы говорим о тех угрозах, которые считаем реальными. Есть около 30 стран в мире, которые или уже имеют баллистические ракеты, способные доставлять оружие массового уничтожения, или смогут разработать такие технологии в самом ближайшем будущем. Но Россию мы противником не считаем".

Впрочем, как сказал собеседник агентства, блок не готов предоставить юридических гарантий ненаправленности ПРО против России, поскольку это связано с "техническими сложностями согласования этих условий между всеми странами-членами альянса".

Напомним, ранее сообщалось о том, что Россия может выйти из договора о сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-3 в том случае, если США продолжат разворачивать элементы противоракетной обороны ПРО. Как заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, в договоре указана возможность выхода при исключительных обстоятельствах, писала газета "Труд".

"В Москве с подозрением относятся рассматривать количественное и качественное наращивание американской ПРО, при которой возникнет угроза потенциалу стратегических ядерных сил России", - отметил он, добавив при этом, что российская сторона разочарована отказом Вашингтона дать юридические гарантии ненаправленности европейской ПРО против России.

Lenta.ru информирует, что договор об СНВ был заключен между РФ и США в апреле прошлого года и позднее ратифицирован парламентами двух стран.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.