Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Сибири бушуют лесные пожары

За сутки количество лесных пожаров в Сибири увеличилось на 23 очага. В настоящее время зафиксировано 134 пожара общей площадью 4,3 тысячи гектаров, передает Bigness.ru.

По данным Сибирского регионального центра МЧС, за прошедшие сутки потушено 63 очага на общей площади 1,8 тыс. гектаров. Еще 44 очага пожаров площадью 2 тыс. гектаров локализовано. В настоящее время три лесных пожара относятся к категории крупных. Два из них зарегистрированы в Ирбейском районе Красноярского края, один - в Жигаловском районе Иркутской области. Площадь этих трех пожаров составляет 1,6 тыс. гектаров.

РИА Новости информирует, что количество лесных пожаров в целом по России за прошедшие сутки выросло со 138 до 168, при этом число крупных пожаров (площадью от 200 до 2 тысяч гектаров) снизилось с 24 до 21.

"За прошедшие сутки в России ликвидировано 83 лесных пожара (в том числе 10 крупных) из ранее действовавших... По состоянию на утро 21 июня 2011 года на территории лесного фонда Российской Федерации зарегистрировано 168 пожаров... За прошедшие сутки лесными пожарами пройдено 5139 гектаров", - говорится в сообщении Федерального агентства лесного хозяйства.

По данным Рослесхоза, во вторник на территории РФ зарегистрирован 21 крупный лесной пожар в семи регионах: Иркутской, Амурской, Архангельской, Томской областях, Красноярском, Забайкальском краях, Бурятии. В тушении лесных пожаров участвуют 2,72 тысячи человек и 398 единиц техники.

В сообщении Рослесхоза отмечается, что на землях особо охраняемых природных территорий продолжает гореть два крупных лесных пожара в Байкальском и Джергинском заповедниках (Бурятия).

Информагентство напоминает, что прошлым летом и частично осенью в значительной части территории страны полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей.

В свою очередь, Вести.ру передает, что в Бурятии масштабы лесных пожаров постепенно сокращаются. "Во вторник, 21 июня, в тайге насчитывается семь действующих очагов огня на площади чуть более 310 гектаров. Два из них, на площади почти 140 гектаров, локализованы", - сообщили представители главного управления МЧС РФ по Республике Бурятия. "Горят леса сельских районов, прилегающих к Улан-Удэ, тайга вблизи Байкала, а также леса Джергинского заповедника и Забайкальского национального парка. Причиной возникновения пожаров становятся грозы без дождей и неосторожное обращение с огнем", - уточнили в Республиканском агентстве лесного хозяйства. Борьбу с огненной стихией ведут более 230 человек и 40 единиц техники. Лесные массивы патрулируют самолеты Ан-2. "Для борьбы с лесными пожарами в пригородных районах правительство Бурятии готовит нормативный акт, запрещающий заготовку горелого леса частным предпринимателям и физическим лицам. Это связано с тем, что существуют реальные подозрения об умышленных поджогах тайги в этих районах для последующей заготовки дров по более дешевой цене", - сообщил министр природных ресурсов Бурятии Баир Ангаев. С начала весны в Бурятии произошло более тысячи лесных пожаров, которые повредили и уничтожили свыше 45 тысяч гектаров тайги.

Аргументы и Факты сообщает, что если глобальное потепление будет продолжаться, то к 2050 году, летний зной тропиков будет жарче самого жуткого лета середины 20 столетия. Об этом пишет журнал "Climatic Change Letters". А в Африке, Южной Америке и Азии тепло настигнет жителей еще раньше. Как говорит профессор Университета Стэнфорда, Ноах Диффенбаугх: "земля, вероятно, так нагреется, что даже самое холодное лето станет пеклом". Эмиссии парниковых газов уже в 2003 году спровоцировал тепловые волны в Европе и на днях в США.

Ученый взял несколько примеров развития климата, сценария «умеренного» потепления с воздействием углекислого газа на озоновый слой. В Китае высохнет озеро Чаоху, самое большое пресноводное озеро. Средиземноморье, Северная Америка и Китай войдут в новый режим относительности температур. Причем ученые проанализировали исторические данные метеорологических станций и увидели, что увеличение температур уже постепенно наступает.

Издание отмечает: исследователи опасаются того, что такая жара приостановит жизнь на Земле. Лесные пожары и невыносимая жара поведут к гибели многих людей. Такое климатическое развитие приведет к бедности стран существующих за счет земледелия.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.