Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Инспектора ГИБДД разучились ездить безопасно?

За последние дни на территории России произошло несколько ДТП со смертельным исходом, в которых участвовали сотрудники ГИБДД.

Так, одно из самых трагичных по последствиям ДТП произошло в Санкт-Петербурге в выходные.

Как передает "Интерфакс", беременная женщина, управлявшая автомобилем Ford из-за поломки колеса остановилась на 91-м километре кольцевой автодороги мегаполиса. В этот момент в нее врезался инспектор ГИБДД на служебном Mercedes. В результате аварии 40-летняя женщина, управлявшая Ford, и ее 18-летняя дочь получили травмы и были госпитализированы. Позже девушка скончалась в больнице.Последствия аварии для неродившегося ребенка врачи пока не определили.

Инцидент произошел вечером в воскресенье на кольцевой автодороге, сообщили в пресс-службе ведомства в понедельник.

"Установлено, что пострадавшая не выставила знак аварийной остановки, что могло привести к столкновению", - сообщили в ГИБДД. Там также отметили, что инспектор попавший в ДТП, служит в органах внутренних дел с 1997 года и имеет положительные характеристики.

По факту ДТП с участием автоинспектора, который на служебной автомашине протаранил машину в Петербурге, проводит расследование ГИБДД Ленобласти.

В управлении ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отказались давать комментарии относительно дорожной аварии с участием автомобиля ДПС, в результате которой погибла девушка. Как сообщил представитель пресс-службы региональной Госавтоинспекции, информацию о ДТП в настоящее время можно получить лишь у следственных органов, которым переданы все необходимые материалы.

Еще одно ДТП с участием представителя ГИБДД произошло на Минском шоссе в Москве в понедельник. Инспектор ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД Москвы столкнулся на личном мотоцикле с идущими по встречной полосе с грузовым и легковым автомобилями, от ранений он скончался.

В 10:30 на 28-м километре Минского шоссе, передвигаясь в свободное от службы время, 37-летний старший лейтенант полиции на мотоцикле Suzuki Bandit не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с "КамАЗом" и Mitsubishi Pajero.

По данным столичного УГИБДД, с начала нынешнего мотосезона в Москве зафиксировано более 100 ДТП, в которых погибли три человека и более 100 получили ранения. В прошлом году в городе произошло 1,217 тысячи аварий, участниками которых стали водители мотоциклов, скутеров и мопедов. В этих авариях погибли 100 и пострадали 1,32 тысячи человек.

Напомним, сотрудники ГИБДД часто становятся причиной смерти других участников движения, поскольку неосторожно пользуются преимущественным правом проезда.

Так, широкий резонанс получил случай в Туве, где в начале июня сотрудник ДПС, торопясь по вызову на происшествие, насмерть задавил четырехлетнего ребенка. Инспектор, включив спецсигнал, ехал на место происшествия, в это время дорогу переходили мужчина и его маленькая дочь. Гаишник попытался затормозить, в результате мужчина успел отпрыгнуть на обочину, а его дочь попала под колеса.

ДТП случилось на перекрестке улиц Рабочей и Пушкина в Кызыле. Результаты экспертизы показали, что отец погибшего ребенка находился в состоянии алкогольного опьянения. По факту аварии возбуждено дело по ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения).

В настоящее время проводится техническая экспертиза, после которой будет дана оценка действиям автоинспектора и самого отца ребенка, рассказали агентству в пресс-службе СКР по республике Тува.

Ранее, также в начале июня, в ДТП отметился пьяный сотрудник ГИБДД Петербурга, который ночью в центре Северной столицы протаранил "ГАЗель", сбил полицейского и уехал с места ДТП. Позже 26-летнего лейтенанта отдельного взвода ДПС по Красносельскому району задержали.

Как уже ранее писал Newsinfo, в последнее время ГИБДД отметилось рядом неоднозначных инноваций, призванных повысить безопасность дорожного движения в РФ.

Так, сотрудники ГИБДД Астраханской области инсценировали ДТП с участием ребенка в рамках акции "Вежливый водитель″.

Разыгранная сценка на дороге была призвана проверить водителей на чуткость. Офицеры наблюдали, какие участники дорожного движения остановятся, увидев окровавленного подростка, а какие проедут мимо.

"На центральной улице села Красный Яр около въезда в гараж 14-летнего школьника, измазанного красной краской, уложили под колеса автомобиля, рядом был велосипед, - рассказал "Русской службе новостей″ начальник ГИБДД по Красноярскому району Сергей Тимофеев. - Задавить мальчика не могли, все было безопасно".

Жертву ДТП изображал 14-летний школьник, чьи родители не возражают против такого сотрудничества с ГИБДД. Школьник уже не в первый раз участвует в акциях инспекторов.

Итоги акции противоречивые: некоторые водители сбавляли скорость и рассматривали "место происшествия", многие проезжали мимо, не пытаясь помочь пострадавшему. При этом за время проведения акции никто из водителей или пешеходов не позвонил в "скорую помощь".

Другие источники утверждают, что большинство водителей останавливались и пытались помочь.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что либеральная идеологическая модель потерпела крах, став чрезвычайно не актуальной в современных реалиях.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.