Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Грецию едут ревизоры

По данным греческого государственного телевидения, на этой неделе в Афины прибудут инспекторы Еврокомиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда, которые проведут переговоры с новым руководством Минфина страны, передает РИА Новости.

Неожиданный визит пройдет на фоне неопределенности с выделением очередного транша поддержки ЕС и МВФ, который Греция должна получить в июле в обмен на новое многомиллиардное урезание расходов и повышение налогов.

Bigness.ru информирует: председатель Европейского совета (Евросовета) Херман ван Ромпей заявил, что Греция сможет избежать дефолта и не выйдет из еврозоны, пишет РИА Новости. Слухи о возможном выходе Греции из еврозоны распространяются с 2010 года, когда страна обратилась за кредитной поддержкой ЕС и МВФ в попытке избежать дефолта по внешнему долгу. Семнадцать стран европейского валютного союза имеют неодинаковую структуру экономики, но должны придерживаться единой монетарной политики. Поэтому использующая евро Греция лишена возможности девальвировать национальную валюту и тем поддержать свой экспорт и внутреннее производство. При этом стране необходимо рефинансировать 350-миллиардный долг и снижать дефицит бюджета, как это предусмотрено соглашением с кредиторами.По мнению ван Ромпея, выход из зоны евро был бы "против их интересов. Если бы Бельгия вернулась к франку, кто бы имел доверие к этой валюте?". По мнению "президента" ЕС, отказ от евро чреват для Греции, оказавшейся в тисках долгового кризиса, не только рецессией, но и депрессией. Ван Ромпей высказал убежденность, что Евросоюз и МВФ выделят Греции очередной транш кредитной поддержки.

Со своей стороны, Фонтанка.Ру информирует, что греческая энергетическая монополия РРС начала веерные отключения электричества в связи с забастовкой профсоюза энергетиков, протестующих против возможной приватизации компании. Как говорится в сообщении РРС, с 12 часов по местному времени (13 мск) начались часовые отключения в 20 районах афинского мегаполиса. Веерные отключения последуют в последующие два часа еще в 15 районах Афин, а также на островах Крит и Родос. Компания заявляет, что постарается не отключать от электричества густонаселенные районы. В списке отключений основное место занимают зажиточные северные предместья Афин и курорты в окрестностях греческой столицы.

Забастовка работников электрической компании привела к отключению генерирующих мощностей на 3,5 тысячи мегаватт. РРС призывает граждан попытаться ограничить потребление электроэнергии до "абсолютно необходимого минимума". В эти дни потребление находится на пиковых значениях из-за 35-градусной жары и использования кондиционеров. Греческое правительство в рамках приватизационного пакета, обещанного кредиторам из ЕС и МВФ, намерено продать значительную часть принадлежащих ему акций в РРС. Профсоюзы заявляют, что приватизация приведет к резкому удорожанию электроэнергии, передает РИА Новости .

По данным Россия молодая, ранее министры финансов стран еврозоны назвали условия выделения Греции 12 миллиардов евро в рамках программы экономической помощи.Пятый по счету транш будет предоставлен Греции "до середины июля", решили участники встречи министров финансов еврозоны, если парламент этой страны до конца июня одобрит программу сокращения бюджетных расходов на 28 миллиардов евро и план экономических реформ, ранее принятые правительством.

"Мы подождем итогов голосования", - заявил премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, председательствующий на встрече министров финансов еврозоны. При этом он дал понять, что до тех пор, пока парламент Греции поддерживает антикризисные меры, страна может рассчитывать и на второй этап финансовой помощи, в рамках которого, как ожидается, будет выделено более 100 миллиардов евро. Ранее Евросоюз и МВФ выделили Греции 110 миллиардов евро, однако этого оказалось недостаточно для вывода страны из кризиса.

В свою очередь, Banki.ru: лента новостей напоминает, что премьер-министр Греции Йоргос Папандреу потребовал в воскресенье вотума доверия его правительству в парламенте страны, заявив, что иначе стране грозит дефолт. "Я прошу вотума доверия, потому что страна находится на важнейшем перепутье", - сказал он, открывая трехдневные парламентские слушания по вотуму доверия. Премьер произвел на истекающей неделе крупные перестановки в правительстве, в частности сменив министра финансов. Новым главой Минфина стал ветеран греческой политической сцены Эвангелос Венизелос. По словам Папандреу, стране необходимо реализовать бюджетные сокращения, согласованные с ЕС и МВФ, иначе Греции грозит дефолт, который будет иметь «катастрофические» последствия для банков.

Премьер заявил, что денежные резервы страны будут исчерпаны "в очень скором времени", если в ближайшие недели не будет получен очередной транш кредитной поддержки объемом в 12 млрд евро. Он также заявил о готовности к новым переговорам с оппозицией по достижению политического консенсуса. Эти переговоры неоднократно заходили в тупик на протяжении последних недель. "Наш долг - согласие в общенациональных усилиях, разделение не помогает решить проблемы", - сказал Папандреу, который ранее предлагал оппозиции различные варианты компромисса, включая создание правительства национального единства. При этом премьер дал понять, что готов учесть критику оппозиции.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.