Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

На "Мистралях" появятся Ка-52

Глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин заявил о том, что на французских кораблях "Мистраль" будут размещаться вертолеты Ка-52, передает РИА Новости.

"На вертолетоносцах типа "Мистраль" предполагается размещать российские вертолеты Ка-52", - заявил он на авиасалоне в Ле Бурже

Lenta.ru сообщает, что в аэропорту Ле Бурже рядом с Парижем 20 июня в 9:30 по местному времени (11:30 по московскому) открылся традиционный авиасалон, который считается крупнейшим мировым событием в мире авиации. Впервые в истории Ле Бурже собрал более 2100 компаний-участниц.

Ле Бурже проводится раз в два года уже в 49-й раз. Как и в прошлые годы, в первые три дня авиасалон будет открыт только для бизнес-посетителей, а обычные любители авиатехники смогут увидеть выставку с 24 по 26 июня. В рамках авиасалона, как ожидается, будут заключены несколько крупных контрактов. Кроме того, в Ле Бурже традиционно проходит и летная программа: в ней, помимо прочих самолетов, будут участвовать российские Sukhoi Superjet 100 и самолет-амфибия Бе-200.

Российский военный авиапром будет представлен в одном из самых крупных павильонов Ле Бурже. Отечественная делегация "Ростехнологий" займет площадь в 1700 квадратных метров. На Ле Бурже также может быть заключен контракт на 10 Superjet. Кто их купит, пока не сообщается - известно только, что это будет российская организация. Еще одну сделку заключит "Аэрофлот" - он оформит соглашение на восемь Boeing B-777. Кроме того, французы могут подписать контракт на четыре Бе-200: эта сделка будет заключена в ответ на приобретение Россией вертолетоносцев "Мистраль".

Издание напоминает, что на прошлом авиасалоне в Ле Бурже в 2009 году российские компании заключили сделки на три миллиарда долларов.

Как известно, на прошлой неделе глава Объединенной судостроительной компании Роман Троценко сообщил о том, что по контрактам по вертолетоносцам "Мистраль" Франция готова передать России в том числе и боевые технологии, передает "Интерфакс".

По его словам, французская сторона пошла на беспрецедентный уровень сотрудничества по передаче технологий и передает технологии, в том числе исходные коды программного обеспечения по боевым информационно-управляющим системам, а также системам связи.

Ранее руководитель "Ростехнологий" Сергей Чемезов сообщил о том, что приблизительная цена контрактов по закупке французских вертолетоносцев "Мистраль" составит около миллиарда евро. По словам Чемезова, переговоры по цене контракта в настоящее время продолжается, и пока сложно сказать, договорятся ли Москва и Париж к июню.

В конце мая президент Франции Николя Саркози заявил о том, что стороны соглашение о приобретении российской стороной четырех вертолетоносцев "Мистраль" через 15 дней.

"Мы пришли к окончательному соглашению о том, что этот контракт будет подписан через 15 дней. Два вертолетоносца будут построены во Франции и два - в России. Урегулированы все вопросы", - отметил Саркози после переговоров со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

В свою очередь, российский лидер подтвердил, что стороны согласовали позиции по приобретению двух и последующему строительству еще двух "Мистралей". "Действительно, мы достигли согласия, и в ближайшее время этот контракт будет подписан. Переговоры завершены. И это поможет развитию наших связей", - добавил Медведев.

Ранее СМИ сообщали о том, что договоренности о закупке Россией двух десантных вертолетоносцев типа "Мистраль" находятся под угрозой в связи с тем, что в начале дискуссий была зафиксирована "невыгодная для российской стороны комплектация кораблей", пишет GZT.ru.

"Интерфакс" передает, что эта комплектация не предусматривала поставок в составе кораблей современных систем связи и управления, ради которых в основном и планировалось купить "Мистраль". При этом предусматривался только базовый вариант корабля без электронной начинки.

В свою очередь, ранее "Коммерсант"сообщил о том, что Россия и Франция уже подписали контракт на покупку четырех вертолетоносцев типа "Мистраль". По информации издания, два первых корабля будут построены во Франции и обойдутся России в 1,2 миллиарда евро.

Как пишет со ссылкой на издание Lenta.ru, соглашение между "Рособоронэкспортом" и французской корпорацией DCNS было заключено в Париже 10 июня. По условиям договора, корабли будут оснащены морской эксплуатационной системой тактической информации (SENIT-9), при этом передачу технологий России договор не предусматривает.

Первой о заключении контракта о продаже "Мистралей" сообщила французская La Tribune. 11 июня издание со ссылкой на собственные источники написало, что два корабля будут построены на верфях порта Сен-Назер на западе Франции. Еще два будут построены в России Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК).

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.