Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Футболисты "Волги" заступились за местных полицейских

Нижегородский футбольный клуб "Волга" вступился за местных полицейских, которых питерский "Зенит" обвинил в использовании электрошокеров, сообщает "Интерфакс".

"Что касается беспорядков на гостевом секторе "Зенита", то видео и фотоматериалы, а также свидетельства очевидцев однозначно указывают, что конфликт с полицией произошел по вине болельщиков гостей ("Зенита"), многие из которых изначально были настроены крайне агрессивно еще до входа на стадион", - говорится в заявлении на сайте ФК "Волга".

По данным нижегородского клуба, фанаты "Зенита", которым не удалось достать билеты в "гостевой" сектор, поаытались туда прорваться уже на 9 минуте матча. ФК "Волга" назвали действия органов охраны правопорядка "обоснованными, адекватными и симметричными агрессивному поведению питерских фанатов".

"Бесчинства фанатов "Зенита" начались именно тогда, когда полиция в целях обеспечения порядка и безопасности остановила этот прорыв. Отметим, что конфликтов между питерскими и нижегородскими болельщиками на открытых секторах не было, хотя некоторые фанаты "Зенита" и вели себя вызывающе, с самого начала матча выкрикивая оскорбления и демонстрируя непристойные жесты в сторону нижегородцев", - отметили в клубе.

Напомним, питерский "Зенит" обвинил нижегородский ОМОН в применении электрошокеров к болельщикам и футболистам клуба. Об этом заявил начальник службы безопасности клуба Юрий Федотов.

"После игры произошел, на мой взгляд, совершенно вопиющий случай, примеров которому, кажется, нет. Когда наши игроки отправились поблагодарить болельщиков за поддержку, один из футболистов получил удар электрошоком. Это не лезет ни в какие ворота! На матче вообще не может применяться никаких спецсредств и оружия, а мы реально видели, как сотрудники полиции использовали шокеры", - сказал Федотов в интервью официальному сайту петербургского клуба.

"А после игры прямо у нас на глазах был избит один из лидеров официального фан-клуба "Зенита", известный в городе человек, депутат, который в Петербурге реально делает все, чтобы упростить жизнь полиции и болельщикам. В Нижнем же его просто залупили дубинками, добавили электрошоком и протащили по земле. Что это могло вызвать? Только очередное столкновение", - добавил Федотов.

О нападении милиционеров заявил сербский легионер "Зенита" Данко Лазович. По его словам, милиционер ударил его электрошокером после матча с нижегородской "Волгой", когда он подошел к трибунам болельщиков, чтобы бросить им свою майку. По возвращении в Петербург футболист прошел медицинское обследование, которое подтвердило наличие у него травмы от электрошокера.

"Официальный диагноз медиков - "электротравма и ожог первой степени подлопаточной области справа". Лазовичу предписаны наблюдение врача и ежедневные перевязки", - говорится в сообщении на сайте клуба.

"В настоящее время футбольный клуб "Зенит" продолжает сбор фото- и видеоматериалов, зафиксировавших инциденты, произошедшие по окончании матча в Нижнем Новгороде. Все собранные данные будут переданы для проведения расследования в прокуратуру России, министерство внутренних дел, Российский футбольный союз и другие компетентные органы", - говорится в сообщении.

Милиция факт использования электрошокеров против футболиста категорически отрицает и утверждает, что болельщики петербургского клуба нарушали общественный порядок, передает РИА Новости. "Сотрудник ОМОНа встал между футболистами и болельщиками с вытянутыми руками. В его руках был электрошокер, но он не применялся", - сказал агентству замначальника милиции общественной безопасности ГУВД по Нижегородской области Андрей Шмонин.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.