Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Группу тульских школьников удалили уличили в мошенничестве на ЕГЭ

Очередной скандал с ЕГЭ: группу тульских школьников удалили из аудиторий из-за пронесенных с собой телефонов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на областной департамент образования.

Нарушения были зафиксированы на экзаменах по биологии, химии и математике, еще трое "попались" на обществознании. "Некоторые из учеников во время ЕГЭ сами попытались воспользоваться мобильными телефонами, у одного школьника он просто зазвонил в кармане", - рассказали в департаменте.

Федеральный центр тестирования аннулировал результаты выпускников. "Нарушителям будет предоставлена возможность пересдать экзамен в резервные дни", - сообщили в департаменте образования.

В этом году вокруг ЕГЭ следует один скандал за другим. 15 июня вокруг ЕГЭ разгорелся очередной скандал - в одной из Московских школ на экзамен вместо школьников пришли студенты. Среди 11-классников оказались студенты технических вузов. Любопытно, что вместо одного мальчика экзамен сдавала девушка-студентка, передают "Аргументы и факты".

Вчера министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что студенты, уличенные в сдаче ЕГЭ за выпускников одной из московских школ, будут отчислены из вузов.

"Как бы мне не было жалко ребят - студентов, которые участвовали в этом, - они будут отчислены. И эта позиция ректоров, и это моя позиция тоже", - сказал Фурсенко в эфире программы "Вести в субботу".

Российский студенческий союз на это заявил, что намерен защитить провинившихся студентов. "Отчисление из вузов студентов, сдавших ЕГЭ по математике вместо некоторых школьников образовательного учреждения N958, - незаконно. РСС будет добиваться защиты их прав и законных интересов в суде", - говорится в заявлении союза, передает "Интерфакс".

А в пятницу были установлены личности около 200 участников ЕГЭ, которые фотографировали экзаменационные задания и выкладывали их в Интернет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Рособрнадзор.

"Однозначно установлены номера и штрих-коды более 200 нарушителей по разным предметам ЕГЭ, которые сфотографировали свои контрольно-измерительные материалы (КИМ) и выложили их в Интернет", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Однако большинство действовало осторожнее - они выложили экзаменационные материалы без номеров и штрих-кодов. "Кроме того, специалисты идентифицировали участников, зарегистрированных в социальных сетях, выкладывавших вопросы из своих заданий КИМ во время экзамена. Дело в том, что большинство профилей пользователей этих групп, в том числе в "ВКонтакте", были открытыми", - сказали в Рособрнадзоре.

Также вчера Рособрнадзор выступил с очередной инициативой - глушить мобильные телефоны во время ЕГЭ, чтобы не допустить списывание через Интернет. В будущем планируется наладить взаимодействие Минобрнауки, ФСБ и МВД в части "выявления работающих мобильных устройств и глушению сотового сигнала" в зонах проведения ЕГЭ, передают Вести.

Кроме того, ведомство намерено наладить сотрудничество с администрацией популярных социальных сетей, сайтов и форумов, чтобы не допустить размещения в них экзаменационных заданий и их решений.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.