Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

РСС вступился за студентов, писавших ЕГЭ за школьников

Российский студенческий союз намерен защитить студентов, которых собираются отчислить из вузов за то, что они сдавали ЕГЭ вместо школьников, передает "Интерфакс".

"Отчисление из вузов студентов, сдавших ЕГЭ по математике вместо некоторых школьников образовательного учреждения N958, - незаконно. РСС будет добиваться защиты их прав и законных интересов в суде", - говорится в заявлении союза.

Вчера министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что с туденты, уличенные в сдаче ЕГЭ за выпускников одной из московских школ, будут отчислены из вузов.

"Как бы мне не было жалко ребят - студентов, которые участвовали в этом, - они будут отчислены. И эта позиция ректоров, и это моя позиция тоже", - сказал Фурсенко в эфире программы "Вести в субботу".

В этом году вокруг ЕГЭ следует один скандал за другим. 15 июня вокруг ЕГЭ разгорелся очередной скандал - в одной из Московских школ на экзамен вместо школьников пришли студенты. Среди 11-классников оказались студенты технических вузов. Любопытно, что вместо одного мальчика экзамен сдавала девушка-студентка, передают "Аргументы и факты".

А в пятницу были установлены личности около 200 участников ЕГЭ, которые фотографировали экзаменационные задания и выкладывали их в Интернет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Рособрнадзор.

"Однозначно установлены номера и штрих-коды более 200 нарушителей по разным предметам ЕГЭ, которые сфотографировали свои контрольно-измерительные материалы (КИМ) и выложили их в Интернет", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Однако большинство действовало осторожнее - они выложили экзаменационные материалы без номеров и штрих-кодов. "Кроме того, специалисты идентифицировали участников, зарегистрированных в социальных сетях, выкладывавших вопросы из своих заданий КИМ во время экзамена. Дело в том, что большинство профилей пользователей этих групп, в том числе в "ВКонтакте", были открытыми", - сказали в Рособрнадзоре.

Также вчера Рособрнадзор выступил с очередной инициативой - глушить мобильные телефоны во время ЕГЭ, чтобы не допустить списывание через Интернет. В будущем планируется наладить взаимодействие Минобрнауки, ФСБ и МВД в части "выявления работающих мобильных устройств и глушению сотового сигнала" в зонах проведения ЕГЭ, передают Вести.

Кроме того, ведомство намерено наладить сотрудничество с администрацией популярных социальных сетей, сайтов и форумов, чтобы не допустить размещения в них экзаменационных заданий и их решений.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.