Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Губернатор Ленобласти против интеграции с Питером

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что северную столицу и Ленинградскую область ждет та же участь, что и Москву с Подмосковьем, которые власти намерены объединить в один мегаполис.

"Я абсолютно убеждена, вот поверьте мне и моей интуиции, что такая же судьба ждет и Петербург, и Ленинградскую область", - сказала Матвиенко, передает РИА Новости. По словам губернатора, это диктуется экономической необходимостью, инвестиционными интересами и интересами жителей регионов.

Матвиенко отметила, что как губернатор мегаполиса она положительно воспринимает решение президента относительно Москвы и Московской области.

Однако губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков заявил, что идею с расширением Москвы не стоит повторять в Санкт-Петербурге.

"Перемещение за границы МКАД многих правительственных учреждений и офисов крупных компаний, куда ежедневно прибывает большое количество служащих и множество командировочных из разных регионов страны, в значительной мере снимет проблемы и позволит урегулировать транспортные и людские потоки в центре столицы. Судя по комментариям мэра Сергея Собянина, в этом контексте тема объединения Москвы и Московской области в один субъект Федерации вообще не звучит", - заявил Сердюков, передают Вести.

Однако Санкт-Петербурге, по его словам, ситуация иная. "Вокруг него расположены города-спутники - Колпино, Пушкин, Павловск, Петродворец, Ломоносов, Кронштадт, Сестрорецк. От центра Питера они на расстоянии 30 - 70 километров. Между ними достаточно земель для полноценного и активного социально-экономического развития. Надо ли там строить промышленные предприятия - это вопрос", - отметил глава Ленинградской области.

"Улучшить же транспортную ситуацию в центре города присоединением еще каких-то дополнительных территорий, расположенных на его периферии, невозможно. Поэтому нынешняя "московская" схема к Петербургу, думается, не имеет никакого отношения", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление губернатора.

"В столице расположены сотни различных министерств и ведомств, офисов крупных компаний - еще больше. В городе на Неве таких структур пока нет", - резюмировал Сердюков.

Напомним, накануне на Петербургском международном экономическом форуме президент России Дмитрий Медведев заявил, что в целях развития московского мегаполиса может быть рассмотрен "вопрос о расширении границ Москвы". "То есть - о создании столичного федерального округа, выходящего за традиционные границы Москвы. Причем - с переносом за эти границы значительной доли административных функций федерального уровня и, соответственно, государственных учреждений", - пояснил глава государства.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.