Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

СБ ООН разделил "Талибан" и "Аль-Каиду"

Совет безопасности ООН впервые разделил международную террористическую организацию "Аль-Каида" и движение "Талибан", приняв две отдельные резолюции о санкциях против них, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс. По словам представителей организации, решение Совбеза будет способствовать более эффективному противодействию терроризму и поддержит усилия афганского правительства по национальному примирению.

"Соединенные Штаты полагают, что новый режим санкций в отношении Афганистана станет важным шагом на пути к примирению, при этом изолируя экстремистов... Это должно стать ясным посланием "Талибану", что для тех, кто отделяет себя от "Аль-Каиды", есть будущее", - заявила постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс.

Первая резолюция направлена против отдельных лиц и организаций, попавших в черный санкционный список из-за связей с "Аль-Каидой", а вторая нацелена на физических и юридических лиц, связанных с "Талибаном", передает ИТАР-ТАСС.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин призвал международное сообщество "не ослаблять своих усилий в борьбе, как с "Аль-Каидой", так и с "Талибаном".

"Поддерживая политику национального примирения в Афганистане, Россия исходит из четкой приверженности правительства этой страны и других заинтересованных сторон трем известным условиям рассмотрения заявок на вывод талибских фигурантов из-под режима санкций. Необходимо по-прежнему придерживаться принципа индивидуального подхода при рассмотрении запросов на исключение талибов и противодействовать попыткам "делистировать" (исключать) фигурантов целыми списками или в ускоренном режиме", - заявил Чуркин, передают Вести.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.