Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Клапан стал причиной утечки воды на «Фукусиме»

Поврежденный клапан стал причиной утечки радиоактивной воды на аварийной АЭС «Фукусима - 1», передает РИА Новости со ссылкой на местный телеканал NHK. Как заявили представители компании ТЕРСО, в минувшей вторник организация начала пробную прокачку низкорадиоактивной воды через очистное оборудование станции.

Сообщается, что работники ТЕРСО планировали начать полномасштабное использование системы для очистки высокорадиоактивной воды уже с пятницы. Однако из-за того, что в ночь на четверг здесь происходила утечка воды, запуск был отложен. После осмотра выяснилось, что в одном из резервуаров очистной системы, сконструированной в США, поврежден вентиляционный клапан. В настоящее время специалисты пытаются устранить этот дефект. Удастся ли запустить систему для работы в полном объеме в пятницу, как это планировалось ранее, пока неизвестно.

В настоящее время в подземных помещениях станции скопилось более 100 тысяч тонн высокорадиоактивной воды. Ее объем ежедневно увеличивается на 500 тонн за счет воды, используемой для охлаждения реакторов и бассейнов с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ).

Как сообщалось ранее, специалисты компании-оператора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО собираются накрыть три из шести энергоблоков специальным полиэфирным полотном для предотвращения распространения выбрасываемых в атмосферу радиоактивных элементов, передает РИА Новости со ссылкой на местную телекомпанию.

Сообщается, что работы по созданию своеобразных куполов вокруг первого, третьего и четвертого энергоблоков, получивших значительные повреждения при произошедших на них взрывах водорода, начнутся уже в конце этого месяца. Закончить работу специалситы планируют лишь к сентябрю.

Специалисты ТЕРСО решили накрыть энергоблоки специальными листами из полиэфирной синтетической пластмассы в связи с сезоном дождей. По мнению работников ТЕРСО, обильные дожди, сезон которых приходится в Японии как раз на первые летние месяцы, могут не только осложнить работы персонала на АЭС, но и привести к еще большему распространению радиоактивных элементов, которые смешаются с водяными потоками.

Согласно официальному заявлению компании, энергоблоки будут накрыты 62 специальными листами толщиной в один миллиметр, которые будут прикреплены к металлическим конструкциям зданий.

Напомним, в результате страшного землетрясения 11 марта возникли проблемы на ряде АЭС, наиболее серьезные - на АЭС "Фукусима-1" в префектуре Мияги. На ней в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов. Из-за этого возникла утечка радиации - как в атмосферу, так и в воду. Из 20-километровой зоны от АЭС были эвакуированы местные жители. В водопроводной воде районов, прилегающих к станции, было зафиксировано превышения концентрации изотопов йода-131. Овощи,молоко и говядина из префектуры Мияги также заражены радиацией.

Как передает ИТАР-ТАСС, Мураками недоволен тем, что Япония на государственном уровне проводила политику ядерной энергетики, провозглашая ее "высокоэффективной системой выработки электричества". В результате страна постоянных землетрясений вышла на третье место в мире по количеству АЭС, а те, кто выражал сомнение в таком подходе, "были отброшены на задворки как нереалистичные мечтатели".

"Сейчас мы должны сконцентрировать весь свой интеллект, чтобы на национальном уровне найти замену атомной энергии, - сказал Мураками. - Только так можно взять на себя коллективную ответственность за жертвы Хиросимы и Нагасаки. Не надо бояться мечты. Нельзя, чтобы нас как стадо вечно погоняли зловредные собаки, которых зовут "эффективность" и "удобство", цитирует слова писателя Newsru.com.

Харуки Мураками уже сообщил, что направляет денежный эквивалент испанского приза, 80 тысяч евро, в фонд помощи жертвам последних стихийных бедствий и аварии на АЭС "Фукусима-1", передает "Эхо Москвы".

Почти все романы Мураками стали международными бестселлерами: "Охота на овец", "Норвежский лес", "Хроники заводной птицы", "Кафка на пляже" переведены почти на 40 языков.

Недавно в ходе проверки сотрудники Корсаковского таможенного поста сахалинской таможни обнаружили повышенный уровень радиации на поверхностях частей легковых автомобилей, привезенных из Японии, передает "Интерфакс".

После того, как центр гигиены и эпидемиологии и Роспотребнадзор Сахалинской области проведут необходимые исследования, будет принято решение, что делать с автомобилями.

В начале месяца аможенники и сотрудники Роспотребнадзора впервые после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" обнаружили в Магадане "фонящие" автомашины, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в магаданской таможне.

"В адрес одного из предпринимателей Магадана из японского порта Тояма прибыло 170 иномарок. При проверке дозиметрами на шести из них уровень естественного фона был превышен в два-три раза", - сообщил первый заместитель начальника Магаданской таможни Юрий Кишинский.



Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.