Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Маргелов договорился встретиться с Каддафи

Спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов заявил, что он достиг договоренности встретиться с ливийским лидером Муаммаром Каддафи в следующий приезд в Триполи, передает РСН.

О результатах встречи спецпредставитель намерен доложить президенту. После он будет ждать дальнейших указаний. Маргелов добавил, что ему предстоит ездить в Ливию не один раз, чтобы наладить внутриливийский диалог. В то же время спецпредставитель президента сказал, что прямые контакты между Бенгази и Триполи существуют. Об этом ему сообщил ливийский премьер. Что обсуждалось на той встрече, не уточняется. По словам Маргелова, чтобы сблизить позиции противоборствующих сил страны необходимо приложить международные посреднические усилия.

Актуальные комментарии напоминают, что ливийское руководство сообщило спецпредставителю президента РФ по Африке Михаилу Маргелову о существовании де-факто внутриливийского диалога. "Прямые контакты между Бенгази и Триполи существуют и премьер (Ливии) сообщил, что буквально вчера прошел очередной раунд консультаций между триполийцами и бенгазийцами, о чем и был проинформирован президент Франции Николя Саркози", - сказал Маргелов журналистам по окончании встречи с премьер-министром Ливии Багдади али Махмуди. "Как сообщил ливийский премьер, внутриливийский диалог на сегодня де-факто существует", - подчеркнул Маргелов. "Однако для того, чтобы этот диалог был успешным, как сказали мне в Триполи, необходимо прекратить огонь и необходимо приложить некие международные посреднические усилия для того, чтобы внутриливийский этот диалог реализовывать", - отметил спецпредставитель президента. Как уже передавали «Актуальные комментарии», на прошлой неделе Михаил Маргелов уже побывал в Ливии, где провел ряд встреч с представителями оппозиции в Бенгази и двоюродным братом Муамара Каддафи Ахмадом. Тогда же он предложил сделать Афросоюз главным посредником в ливийском конфликте.

Урал-пресс-информ сообщает: Муаммар Каддафи заявил, что согласен провести в стране честные выборы и уйти от власти, если он не наберет достаточное количество голосов, заявил его сын Сейф аль-Ислам Каддафи. Предложение было отвергнуто повстанцами и США, В интервью итальянской газете Corriera della Sera сын Каддафи предложил провести выборы в течение ближайших трех месяцев под контролем международных наблюдателей. Он сказал, что его отец готов уступить власть, если проиграет выборы, но он не хочет покидать страну. Однако министр иностранных дел Абдул Ати аль-Обейди ставит под сомнение данное обещание, поскольку, по его словам, вождь революции не был согласен на "любой референдум". Лидеры повстанцев в Бенгази отклонили предложение сына Каддафи.

Госдепартамент США также отклонил идею выборов, заявив, что "они немного опоздали с такими решениями".Данное предложение ливийского лидера преподносится в качестве уступки Каддафи, но западные державы склонны думать, что это очередная уловка. Миссия НАТО в Ливии продолжается уже почти 13 недель - дольше, чем ожидали многие из его сторонников - и в альянсе начинают появляться разногласия. Официальные представители НАТО заявили, что у них может не хватить ресурсов для дальнейшего проведения кампании, и Конгресс США ставят под сомнение правовые основания для продолжение миссии Соединенных Штатов в Ливии. Кроме того, Россия и Китай также подчеркивают свою озабоченность по поводу целесообразности воздушных ударов НАТО.

В свою очередь, Lenta.ru передает, что ливийские повстанцы, испытывающие нехватку современного военного оборудования, приспособили под свои цели гражданские компьютерные устройства и программное обеспечение. По словам повстанцев, они используют компьютерную игру Call of Duty для обучения новобранцев базовым навыкам ведения боя в городских условиях. По их словам, для этой цели игра - шутер от первого лица - вполне подходит.

Другой, более важной компьютерной программой, которую они используют для ориентации на местности и обнаружения позиций противника, является Google Earth - высокоточная спутниковая карта поверхности Земли. Используя эту программу и таблицу дальности действия минометов, повстанцы научились вычислять координаты артиллерийских позиций противника и наносить ответные удары.

Для более точного наведения на цель повстанцы высылают вперед разведчиков, оснащенных биноклями и портативными компьютерами. Руководит системой наводчиков бывший профессор биологии университета Мисураты Мумаммад Граиси. По его словам, метод уже доказал свою эффективность.

Кроме того, повстанцы используют приложение "Компас" для iPhone чтобы вычислять угол между своими позициями и противником. Приложение, выяснили они, работает достаточно точно для того, чтобы использоваться в боевых действиях.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.