Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Россия узнает о "Мистралях" все

Глава Объединенной судостроительной компании Роман Троценко сообщил о том, что по контрактам по вертолетоносцам "Мистраль" Франция готова передать России в том числе и боевые технологии, передает "Интерфакс".

По его словам, французская сторона пошла на беспрецедентный уровень сотрудничества по передаче технологий и передает технологии, в том числе исходные коды программного обеспечения по боевым информационно-управляющим системам, а также системам связи.

Ранее руководитель "Ростехнологий" Сергей Чемезов сообщил о том, что приблизительная цена контрактов по закупке французских вертолетоносцев "Мистраль" составит около миллиарда евро. По словам Чемезова, переговоры по цене контракта в настоящее время продолжается, и пока сложно сказать, договорятся ли Москва и Париж к июню.

Напомним, на прошлой неделе президент Франции Николя Саркози заявил о том, что стороны соглашение о приобретении российской стороной четырех вертолетоносцев "Мистраль" через 15 дней.

"Мы пришли к окончательному соглашению о том, что этот контракт будет подписан через 15 дней. Два вертолетоносца будут построены во Франции и два - в России. Урегулированы все вопросы", - отметил Саркози после переговоров со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

В свою очередь, российский лидер подтвердил, что стороны согласовали позиции по приобретению двух и последующему строительству еще двух "Мистралей". "Действительно, мы достигли согласия, и в ближайшее время этот контракт будет подписан. Переговоры завершены. И это поможет развитию наших связей", - добавил Медведев.

Ранее СМИ сообщали о том, что договоренности о закупке Россией двух десантных вертолетоносцев типа "Мистраль" находятся под угрозой в связи с тем, что в начале дискуссий была зафиксирована "невыгодная для российской стороны комплектация кораблей", пишет GZT.ru.

"Интерфакс" передает, что эта комплектация не предусматривала поставок в составе кораблей современных систем связи и управления, ради которых в основном и планировалось купить "Мистраль". При этом предусматривался только базовый вариант корабля без электронной начинки.

В свою очередь, ранее "Коммерсант"сообщил о том, что Россия и Франция уже подписали контракт на покупку четырех вертолетоносцев типа "Мистраль". По информации издания, два первых корабля будут построены во Франции и обойдутся России в 1,2 миллиарда евро.

Как пишет со ссылкой на издание Lenta.ru, соглашение между "Рособоронэкспортом" и французской корпорацией DCNS было заключено в Париже 10 июня. По условиям договора, корабли будут оснащены морской эксплуатационной системой тактической информации (SENIT-9), при этом передачу технологий России договор не предусматривает.

Первой о заключении контракта о продаже "Мистралей" сообщила французская La Tribune. 11 июня издание со ссылкой на собственные источники написало, что два корабля будут построены на верфях порта Сен-Назер на западе Франции. Еще два будут построены в России Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК).

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.