Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Москве задержали главу ФАР

Накануне в центре Москвы перед началом акции "За снижение цен на топливо" полицейские задержали руководителя Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергея Канаева, передает Аргументы.ру.

По данным информагентства, федерация автовладельцев анонсировала на вечер четверга автопробег вокруг Кремля против роста цен на бензин. Перед задержанием Канаев успел рассказать журналистам, что автомобилисты хотят проехать с включенной аварийной сигнализацией. По его словам, мероприятие является не акцией, не митингом, а всего лишь "автомарафоном". "Меня задержали и доставили в ОВД "Китай-город" для выяснения личности. Сейчас у меня забирают мобильный телефон, поэтому больше ничего сказать не могу", - сказал он, добавив при этом, что не знает причину своего задержания.

Новости на Колеса.Ру информируют, что украшенные флагами ФАР и наклейками протестного содержания по поводу высоких цен на топливо, автомобили несколько раз объехали вокруг Кремля, возмущенно сигналя во время проезда мимо здания Госдумы РФ, Акция протеста была достаточно быстро пресечена. Сотрудники ГИБДД перекрыли выезд с Кремлевской набережной в сторону Боровицкой площади и свели на нет все попытки участников несанкционированного митинга провести акцию протеста, пишет РБК. Акция была прекращена около девяти вечера. Активисты-участники уверены, что в четверг митинговали не менее 60 автомобилистов, хотя ожидалось, что вокруг Кремля проедет более 500 участников.

Днем раньше московская милиция обращалась к местным автолюбителям с просьбой не поддаваться на призывы к участию в несанкционированной акции. Представитель пресс-службы ГУ МВД России по Москве сообщил, что организаторы автопробега были официально предупреждены о недопустимости проведения несогласованного мероприятия и возможном привлечении к установленной законом ответственности.

Kolesa.ru также напоминает, что первыми на подорожание топлива отреагировали жители Забайкалья. 4 июня в Чите около 120 автовладельцев проехали по улицам города и высказались против сложившейся ситуации с ценами на бензин. Участников то и дело останавливали местные полицейские, чтобы оштрафовать за незначительные правонарушения. Как сообщали участники акции, местные сотрудники ДПС признавались, что солидарны с протестующими, но суровое начальство заставляло их мешать автоколонне.

Сегодня же стало известно, что Сергей Канаев был отпущен из ОВД "Китай-город", на него составлен протокол по статье "нарушение организации массового мероприятия", которая предусматривает штраф до 2 тысяч рублей."Меня отпустили, составлен протокол по статье 20.2 часть 1 КОАП РФ... Назначено судебное разбирательство на 22 июня", - сказал Канаев по телефону РИА Новости.

В свою очередь координатор ФАР Дмитрий Самарин сообщил, что автопробег против повышения цен на топливо завершился, как и планировалось, в 21.00, однако участники пробега не стали собираться на Красной площади. "По моей информации, в колонне находилось не менее 50 автомобилей. Кроме Сергея Канаева никто задержан не был", - добавил Самарин. Ранее Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) сообщала, с 31 мая по 6 июня цены на автомобильный бензин выросли на 0,7%, на дизельное топливо - на 0,3 процента.

Ранее мы сообщали, что законопроект о новых правилах прохождения техосмотра прошел третье, окончательное чтение в Госдуме. Теперь документ рассмотрит Совет Федерации, чтобы к 1 июля его успел подписать президент Медведев. После вступления закона в силу центральное место в системе техосмотра вместо ГИБДД займут страховые компании. За отсутствие талонов ТО штрафовать не будут, но без него нельзя будет заключить договор ОСАГО, который обязан иметь каждый автовладелец. По новым правилам, машины старше семи лет нужно будет обследовать каждый год, возрастом от трех до семи лет - каждые два года, и, наконец, новые автомобили полностью освобождаются от ТО. Такси и автобусам, предназначенным для перевозок пассажиров, техосмотр предстоит проходить раз в полгода.. Санкции за управление автомобилем, не прошедшим ТО, предполагается отменить. Талоны, срок действия которых истек или истекает в 2011 году, "продлеваются до момента истечения срока действия договоров ОСАГО в отношении таких транспортных средств после 1 января 2012 года". О максимальной стоимости процедуры техосмотра законопроект не говорит. Ее определяет федеральная служба по тарифам.

По прогнозам экспертов, стоимость прохождения процедуры техосмотра составит от 2-х до 3 тысяч рублей. Эксперты сетуют, что методика расчета цены процедуры основана на сомнительных данных потолочного характера. Новые техцентры начнут создаваться в стране 1 января 2012 года. Однако законом установлен переходный период - с 2012 по 2014 годы, когда автовладельцы смогут обращаться как в действующие сейчас центры по прохождению техосмотра при ГИБДД, так и во вновь созданные структуры.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.