Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Археологи нашли древнюю мухоловку

При раскопках в центре Азова специалисты-археологи обнаружили уникальную мухоловку и плуг, относящиеся к XIV веку, передает сегодня РИА Новости. По словам специалистов, раньше на территории нашей страны не находили подобных артефактов.

Сообщается, что ученые нашли мухоловку. Находка представляет собой "полностью закрытый неразъемный цельный сосуд, в котором есть маленькая дырочка во внутреннюю полость". Ученые утверждают, что этот сосуд наполняли сладкой водой. Мухи залетали в емкость, а выбраться наружу не могли. Муха туда заползает, а вылезти не может. Когда она умирает, то внутренности заполняются водой, промываются, и все вместе потом выливается", - пояснил собеседник агентства.

Специалисты полагают, что подобная вещь могла принадлежать только состоятельным людям. Предполагается, что хозяин находки был переселенцем из районов Нижней Волги, поскольку материал, из которого изготовлена мухоловка, производили именно там.

Помимо мухоловки ученые нашли также плуг. Эта находка подтвердила тот факт, что Донской регион был одним из главных поставщиков зерна в Средиземноморье в 14 веке.

Непальские и английские археологи поставили перед собой цель докопаться до даты рождения Будды, пишет РИА Новости со ссылкой на издание Himalayan Times.

Сообщается, что координатором раскопок выступит бюро ЮНЕСКО в Катманду, которое выделило на первом этапе 95 тысяч долларов.

"Этот проект дает уникальную возможность для изучения развития одной из главнейших религиозных традиций мира на начальном этапе, а также добавить новые научные аргументы в спор о дате рождения Будды", - сказал профессор археологии Даремского университета и археологический эксперт ЮНЕСКО Робин Конингем.

Будда, или Сиддхатха Гаутама родился на юге Непала в Лумбини. Согласно предположению ученых, родился он примерно в четвертом-шестом веках нашей эры.

Запланированные раскопки, возможно, позволят выяснить более точную дату его рождения. Гаутама покинул дом в поисках просветления, которого он достиг в возрасте 35 лет.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.