Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Версия: Убийство Буданова - месть "вора в законе"?

В российском обществе продолжают множиться версии о причинах дерзкого убийства в центре Москвы экс-офицера российской армии и участника контртеррористической операции в Чечне Юрия Буданова.

Новая версия загадочного преступления представлена журналистами "Новой газеты″. Они подчеркивают, что ее, вполне возможно, также отрабатывают следственные органы.

По их данным, расстрел Буданова мог быть "местью″ крупного криминального авторитета, которого бывший полковник обидел во время совместного отбывания срока в колонии. Как пишет газета, учреждение ИК-3 в Дмитровграде Ульяновской области имеет репутацию "красной зоны" - исправительного учреждения, где воровские законы не работают, а правила диктует администрация - через активно и в открытую сотрудничающих с ней заключенных.

Проведя журналистское расследование и переговорив со многими свидетелями отсидки Буданова, а также нынешними обитателями тюрьмы, газета выяснила, что между Будановым и влиятельным криминальным авторитетом произошел серьезный конфликт, отмечает Newsru.

Буданов входил в секцию дисциплины и порядка (СДП), которые в то время еще не были упразднены руководством Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), сообщили очевидцы событий.

Читайте также: Жириновский требует реабилитировать Буданова

В начале 2006 года в эту колонию был этапирован Александр Окунев, в криминальном мире более известный как вор в законе Саша Огонек. По свидетельству участников событий, этап с "пополнением″ принимали в том числе сотрудничавшие с тюремной администрацией члены СДП, в том числе Буданов.

Во время прохождения различных процедур произошла некая ссора, в результате воровскому авторитету сломали руку. Вскоре Окунев и несколько других заключенных учинили в колонии бунт.

По официальной версии, объявленной в сообщении прокуратуры Ульяновской области, неповиновение было вызвано обысками в камерах, и изъятием у зэков незаконных сотовых телефонов, SIM-карт и зарядных устройств.

Как выясняется, первоначально несколько заключенных объявили голодовку, а после перестуков по камерам от пищи отказались уже несколько сотен осужденных. Кроме того, десяток арестантов вскрыли себе вены.

Неповиновение было погашено после проверок, проведенных прокуратурой и службой надзора за соблюдением законности в исправительных учреждениях. После визита высоких чинов в тюрьму и переговоров с зачинщиками голодовка была прекращена, и инцидент был исчерпан.

Читайте также: Кто убил Юрия Буданова?

Зачинщиков бунта перевели в другие колонии, "вор в законе″ Саша Огонек был этапирован в Верхнеуральск, откуда и освободился в ноября 2007 года. Знающие этого авторитета лица говорят, что он слишком значимый вор в законе, чтобы простить свое унижение. Они предполагают, что Окунев мог отомстить Буданову, причем косвенно этому способствовало руководство "красной зоны".

Если бы оно не стало замалчивать инцидент, и он получил бы должную оценку прокуратуры, Буданов не добился бы условно-досрочного освобождения, а, отсидев весь срок, фактически в наказание за конфликт с Огоньком, тем самым был бы реабилитирован в криминальном мире. И оснований для мести у Огонька не было бы, говорится в статье.

О Саше Огоньке известно, что он был "коронован" в 1994 году, когда отбывал очередной (к тому времени третий) срок наказания в знаменитой тюрьме Владимирский централ. Он входил в так называемую "грузинскую" группировку вместе с такими известными в криминальном мире ворами в законе, как Реваз Цицишвили (Цицка), Эдуард Асатрян, Александр Северов и Сергей Бойцов. После скоропостижной смерти Цицки в октябре 2001 года Окунев женился на его вдове Нино. В уголовной среде Огонек пользуется большим авторитетом и активно участвует в руководстве воровским движением.

Как уже сообщал Newsinfo, бывший полковник российской армии Юрий Буданов был застрелен 10 июня в Москве на Комсомольском проспекте.

Убийство бывшего полковника Юрия Буданова - не только преступление, но и провокация с целью посеять в России межнациональную рознь, уверен первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, исполняющий обязанности председателя палаты, передает ИТАР-ТАСС.

"Убийство полковника Буданова - циничная, хорошо продуманная провокация, - убежден он. - И относиться к этому событию нужно именно как к провокации и на нее не поддаваться".

Читайте также: Составлен фоторобот убийцы Буданова.

Торшин призвал "не делать скоропалительных выводов и не назначать виновных без суда и следствия". Он напомнил, что убийство Буданова - "это, прежде всего, уголовное преступление, совершенное среди белого дня в столице нашей страны". "Это вызов. Так давайте искать убийц, а не крайних. Долг чести правоохранительных органов найти преступников, а суда - покарать их", - отметил первый вице-спикер, передают Вести.

Киллеры подъехали на белом "Мицубиси Лансер" и выстрелили в офицера шесть раз из пистолета с глушителем. От полученных огнестрельных ранений Буданов скончался на месте. Преступники скрылись с места преступления и бросили машину в нескольких кварталах. "Мицубиси" преступники сожгли, однако оперативникам удалось извлечь из автомобиля орудие убийства, пишет КП.

30 марта 2000 года Юрий Буданов был арестован по обвинению в похищении, изнасиловании и убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. В 2003 году суд приговорил Буданова к десяти годам колонии строгого режима. 24 декабря 2008 года Димитровградский суд Ульяновской области вынес решение о его условно-досрочном освобождении, напоминает РИА Новости.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Исследование, проведенное учеными из Университета Лозанны и Университета Женевы в Швейцарии, выявило связь между низким доходом и ускоренным старением белого вещества в мозге человека.

Количество пострадавших в

Количество пострадавших в "Крокусе" растет с каждым днем: на данный момент их число достигло 382

Количество погибших в теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл", произошедшем 22 марта текущего года, возросло до 382. Пострадало девять детей. 217 жертвам теракта оказана помощь, 165 человек госпитализированы в тяжёлом состоянии.