Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Зубков пообещал наказывать за пожары

Первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков заявил о том, что наказание за пожары должно быть усилено, и только тогда их возникновение можно свести к минимуму, передает РИА Новости.

"Главное - чтобы в регионах была налажена работа не только в правительстве, но и в муниципалитетах, в поселениях, чтобы была работа с людьми, чтобы люди имели большую ответственность. Необходимо повышать ответственность муниципалитетов, руководителей поселений. А если кто-то не обеспечивает эти условия, нормы, то надо наказывать людей, штрафовать, привлекать к уголовной ответственности. Надо усиливать ответственности и усиливать наказание за пожары. Тогда можно свести их до минимума", - сказал Зубков журналистам.

По словам Зубкова, в день в России тушится около 170 пожаров, возникает новых - порядка 130-140. "Мы в этом году из федерального бюджета добавили больше денег (на эту работу) - около 10 миллиардов рублей, в прошлом году было 2,5 миллиарда рублей. Мы дали больше техники в регионы. Со многими регионами отработали новые структуры управления лесным хозяйством. И сами регионы тоже много приняли меры - дали свои деньги, технику", - сообщил он.

Первый вице-премьер привел в пример Татарстан, где сегодня подразделениям противопожарной службы республики были торжественно вручены ключи от 50 модернизированных автомобилей "ЗИЛ", приобретенных на средства бюджета региона. "Прекрасные машины пожарные, которые после модернизации могут с собой привозить в два раза больше воды, новые мотопомпы установлены, созданы условия для людей, которые в этих машинах работают. Очень многое сделано", - отметил он. Зубков считает, что главное в борьбе с пожарами - работа с людьми, поскольку большинство пожаров происходят именно из-за человеческого фактора.

Актуальные комментарии напоминают, что ранее Зубков поручил региональным властям разобраться с недобросовестными лесорубами, скрывающими следы незаконных действий при помощи верховых пожаров. Между тем, по словам Зубкова, обстановка с природными пожарами в России находится под контролем. "Обстановка непростая, но контролируемая. С начала года возникло 11 тысяч 700 пожаров. Этот показатель почти на уровне прошлого года. Более того - пройденные огнем с начала года площади лесов - 753 тыс. га - значительно меньше аналогичных показателей за 2008 и 2009 годы. Исключение - 2010 год, когда в связи с затяжным началом летнего периода, к этому времени огнем было пройдено 246 тысяч га, что втрое меньше чем в 2011 году", - сообщил Зубков. При этом он добавил, что в нынешнем году жара установилась в ряде регионов гораздо раньше, чем обычно.

Как сообщает Bigness.ru, площадь действующих в России природных пожаров увеличилась почти на 3 тыс. га, достигнув 41,6 тыс. га, количество действующих очагов при этом уменьшилось на 23 (с 252 до 229). За сутки на территории России возникло 154 новых очага природных пожаров общей площадью почти 10,8 тысячи гектаров. Было потушено 177 очагов на площади 7,8 тыс. га. При этом продолжает действовать 229 очагов природных пожаров, площадь активного горения составляет почти 141 га, локализовано 41,6 тыс. га. В настоящий момент крупные пожары зафиксированы на территории Красноярского края (17 очагов на площади 15,2 тысяч гектаров) и Иркутской области (6 очагов на площади 15,5 тысяч гектаров).За минувшие сутки в тушении пожаров задействовались 6,758 тысячи человек и 1,075 тысячи единиц техники. По данным экспертов, наиболее сложная обстановка сохранится в республиках Алтай, Бурятия, Тыва, Башкортостан и Калмыкия, Забайкальском и Красноярском краях, Иркутской, Оренбургской, Саратовской, Астраханской, Ростовской, Волгоградской, Московской, Курской и Воронежской областях.

Вести.ру информируют, что в Печенгском районе Мурманской области установлен наивысший, пятый класс пожароопасности - неподалеку от пропуска "Лотта" остановлен самый крупный лесной пожар в этом сезоне. Выгорело 12 гектаров. Сейчас его ликвидируют семь пожарных, вооруженных лопатами и ранцевыми огнетушителями. Сил и средств хватает. Авиалесоохрана ежедневно патрулирует все лесничества региона. Напомним, что летом ограничен доступ граждан в леса. Разводить костры можно только на специально отведенных для этого площадках. Всего в 2011 году в Мурманском регионе зарегистрировано 17 лесных пожаров.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.