Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Суд впервые лишил прав водителя "с мигалкой"

Впервые в российской судебной практике Гагаринский суд Москвы наказал водителя автомобиля BMW 7-й серии госучреждения с "мигалкой″, спровоцировавшего ДТП.

Водитель Александр Соколов, который в конце мая, управляя оснащенным мигалкой автомобилем Минобороны, по решению суда был лишен водительских прав на год, сообщает РАПСИ.

Дело о ДТП, в котором фигурирует спецсигнал, впервые дошло до суда.

"Представители защиты вышли с ходатайством не применять к их подзащитному Соколову меру в виде лишения водительских прав, так как вождение - единственный источник дохода для него, а также с заявлением о незначительности ДТП″, - рассказал корреспонденту ВЗГЛЯД активист общества "Синих ведерок″ Петр Шкуматов.

Напомним обстоятельства дела. 20 мая москвич Михаил Цветков на своем Hyundai Accent стал участником очередного дорожного конфликта с водителем BMW со спецсигналом и госномером А604МР97. Пострадавший водитель утверждал, что этот автомобиль принадлежит Министерству обороны России.

По словам Михаила Цветкова, авария произошла, когда он вез знакомых в аэропорт Внуково по Киевскому шоссе. Отъехав метров 500 от МКАД, они попали в затор, вызванный дорожными работами.

Пострадавший отметил, что в этот момент увидел сзади машину с включенным проблесковым маячком и сиреной.

"В таких случаях я уступаю дорогу только транспорту оперативных и спасательных служб, однако в этот раз дорожная ситуация все равно не позволяла пропустить машину″, - сказал Цветков.

По его словам, водитель BMW, видя, что ему не уступают, "объехал справа, резким маневром ударил Hyundai в бок, помяв дверь и крыло, и скрылся″.

"Скорее всего, водитель хотел меня просто напугать, но не рассчитал траекторию″, - предположил автовладелец.

По его словам, прибывшие сотрудники ДПС оформили протокол и вручили ему копию постановления о возбуждении административного дела по факту оставления места ДТП.

"Они (полицейские) сказали, что подадут данные BMW в розыск″, - сказал Цветков.

31 мая Михаил Цветков позвонил в третий спецбатальон ГИБДД, сотрудники которого занимались розыском автомобиля - участника инцидента на Киевском шоссе. Полицейские сообщили ему, что машина найдена, а материалы об оставлении места ДТП в отношении водителя направлены в суд.

2 июня состоялось первое слушание по делу об аварии с участием автомобиля BMW Минобороны России со спецсигналом. 10 июня суд должен был рассмотреть показания свидетелей и второго участника ДТП Михаила Цветкова. Но, как сообщила представитель Гагаринского суда Марина Новожилова, слушание было перенесено на 16 июня из-за неявки в суд главного свидетеля ДТП. Как подчеркивает Взгляд, суд по этому делу переносился дважды.

Защита "мигалочника″ настаивала на незначительности аварии.

Читайте также: Михалков сравнил себя с Иисусом Христом

Соколов заявил суду, что 20 мая он приехал на стоянку ФГУП "Маштехцентр" от Минобороны и обнаружил на двери своего автомобиля небольшие царапины. Через несколько дней из СМИ он узнал, что якобы протаранил на Киевском шоссе автомобиль Hyundai и скрылся с места аварии.

"Я действительно в тот день проезжал по этой дороге, однако самого столкновения я не помню. На дороге было много выбоин, поэтому я мог не заметить толчок. Возможно, я действительно попал в ДТП, так как на моей машине была царапина. Однако я не намеревался специально скрываться с места аварии", - заявил обвиняемый.

При этом водитель BMW посетовал на то, что воспитывает малолетнего ребенка и в случае лишения прав останется без работы, а следовательно, и заработка, отмечает Autonews.

В итоге суд признал Соколова, водителя автомобиля BMW, принадлежащего Министерству обороны РФ, виновным в том, что он скрылся с места происшествия. Судья пришел к выводу, что незначительность повреждений не является поводом к освобождению от административной ответственности.

После того, как судья вынес свое решение признанный виновным водитель, а также его адвокат отказались общаться с журналистами и не стали сообщать, будут ли они обжаловать данное постановление.

Противоположная сторона убеждена, что наказание адекватно.

Читайте также: "Синие ведерки" готовятся к очередной акции против мигалок

Стоит отметить, что, согласно ст. 12.27 КоАП РФ, оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от года до полутора или административный арест на срок до 15 суток.

Петр Шкуматов пояснил, что общество борцов со спецсигналами довольно исходом ситуации. Тем более что это первый случай, когда дело дошло до суда. В остальных случаях виновными в ДТП автоматически признавались обычные водители. По имеющимся у Петра Шкуматова данным страховых компаний, в 95 случаях из 100 виновниками ДТП с участием VIP-автомобилей признаются обычные граждане.

Активист "Синих ведерок″ Петр Шкуматов добавил, что "самое противное″ в этой ситуации то, что пострадавший Михаил Цветков не оформлял КАСКО и теперь вынужден ремонтировать авто за свой счет "с призрачной надеждой, что потом страховая Минобороны не пошлет его на три веселых буквы″.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.