Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Скандальные результаты ЕГЭ: уголовные дела вместо оценок

Продолжается скандальная эпопея с подведением в России результатов Единого госэкзамена и вскрытием правоохранительными органами масштабных нарушений при его сдаче.

Шокирует своим цинизмом и масштабом злоупотреблений скандал в московской школе школы № 958. Как установили журналисты и сотрудники полиции, там ЕГЭ по математике за школьников сдавали студенты Московского физико-технического института (МФТИ).

Студенты, задержанные оперативниками 13-го отдела Управления экономической безопасности ГУВД Москвы, утверждали, что делали это бесплатно: из любви к искусству либо просто за еду, сообщает Life News. Своих сообщников, организовавших такой массовый подлог, они не выдают.

По неофициальным данным, за подлог на экзамене они получали от родителей школьников по 3000-3500 долларов.

Учителя школы № 958 Северо-Восточного административного округа столицы, выпускники которой сдавали ЕГЭ на территории центра образования № 264, утверждают: "Мы знаем своих детей и везли на экзамен именно тех, у кого должны были проходить ЕГЭ. В какой момент произошла подмена, для нас загадка".

Под подозрение попали и организаторы экзамена: невнимательно проверив документы у его участников, они пропустили под видом одного из юношей-выпускников - девушку-студентку, сообщает "Коммерсант".

"Многие студенты математических специальностей занимаются репетиторством. Иногда это включает в себя больше, чем просто занятия со школьниками. Например, родители одного из моих учеников предложили мне консультировать его во время ЕГЭ по физике. Через ICQ в виде SMS ему нужно было отправить мне задание, я присылала ему ответы. Стоимость каждого - 500 рублей", - сообщает газета "Московский комсомолец", ссылаясь на некую Жанну, студентку третьего курса МГТУ.

По словам помощника главы Рособрнадзора Сергея Шатунова, результаты ЕГЭ школьников, за которых экзамен сдавали студенты, будут аннулированы, а организаторам может грозить штраф: "Необходимо разобраться, что там произошло: имеет ли место преступный сговор, или это некомпетентность организаторов экзамена, которым может грозить штраф до 200 тысяч рублей. Для детей проблема не в штрафе. Если им не дадут возможность пересдать экзамен в этом году, то для них это будет большой урок″.

Читайте также: ЕГЭ можно купить..."Вконтакте"

"Все сотрудники, которые так или иначе имеют отношение к проведению ЕГЭ, прошли специальное обучение. Все были предупреждены о персональной ответственности за нарушение законодательства в процессе проведения ЕГЭ, все в курсе, что недопустимо вмешиваться в процедуру проведения экзамена", - цитирует "Русская служба новостей"руководителя пресс-службы департамента Александра Гаврилова.

В скандал вмешался президент Дмитрий Медведев. Он позвонил министру образования Андрею Фурсенко и дал "четкое указание" разобраться с нарушениями закона при сдаче ЕГЭ.

Однако возбуждать уголовное дело полиция пока не спешит.

Показательный случай полного морального разложения в системе образования стал известен в Сибири.

В Туве на экзаменационном мошенничестве попалась директор Института оценки качества образования при Министерстве образования, науки и молодежной политики республики Валентина Канкова, передает"Интерфакс".

Канкова согласилась помочь дочери одного из республиканских министров сдать два ЕГЭ: по русскому языку и по обществознанию. Чиновница организовала копирование вопросов по русскому языку из бланка, зарегистрированного на выпускницу, и правильно заполнила бланк ответов. В день ЕГЭ по русскому языку дочь министра сдала пустые бланки, и Канкова организовала их заполнение от имени школьницы. Так же сообщницы поступили и с ЕГЭ по обществознанию.

Читайте также: ЕГЭ оскандалился, не успев начаться

"Незаконные действия Канковой повлекли за собой недостоверные результаты ЕГЭ, что существенно нарушает права и охраняемые законом интересы граждан в виде необъективного подбора студентов в вузы, а в дальнейшем - подготовки неквалифицированных специалистов. Прокуратура Республики Тыва признала законным возбуждение уголовного дела по данным фактам. В ходе расследования будут проверены обстоятельства совершения незаконных действий, корыстная либо иная личная заинтересованность за противоправную "помощь" в сдаче ЕГЭ", - цитирует Newru сообщение Генеральной Прокуратуры РФ.

Канкова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 Уголовного Кодекса РФ: превышение должностных полномочий. Чиновнице грозит до четырех лет заключения, отмечает РИА "Новости".

Также продолжается скандальное разбирательство чиновников с интернет-шпаргалками. Глава Рособрнадзора Любовь Глебова предупредила выпускников и организаторов ЕГЭ о недопустимости использования интернета. Люди, которые уличены в нарушении, "отстраняются от права участвовать в проведении экзамена навсегда", подчеркнула она.

Глебова также заявила, что Рособрнадзор готовит иск к социальной сети "ВКонтакте", где выпускникам за деньги помогали ответами, и публиковались недостоверные материалы ЕГЭ.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.