Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Виктор Алкснис: власть должна была защищать Буданова

Бывший депутата Государственной думы РФ Виктор Алкснис считает, что убийство экс-полковника Юрия Буданова ослабило позиции российских властей.

″Убийство Буданова - это месть, очередная демонстрация того, что у бандитов длинные руки и они достанут везде. Это акт запугивания всех тех, кто воевал в Чечне против террористов или сегодня участвует в этой борьбе″, - передает слова бывшего парламентария Lentacom.ru.

Алкснис полагает, что на Кавказе сейчас власть находится в руках ″независимых князьков″, которые действуют в регионе по своему усмотрению. ″Ведь известно, что сегодня существуют эскадроны смерти, которые осуществляют акты возмездия не только на территории Чечни, убивая противников Кадырова, но и практически по всему миру″, - уверен он.

Виктор Алкснис также убежден в том, что власти должны были поручить правоохранительным органам охрану Буданова. ″Он ведь неоднократно сообщал правоохранительным органам, что за ним следят. Власть обязана была его защитить, но не стала этого делать, и его убили. Я убежден, что убили его именно за то, что он был одним из лучших офицеров, он воевал в Чечне напористо и принципиально и причинял очень много беспокойства боевикам″, - заявил экс-депутат.

Экс-полковник российской армии Юрий Буданов убит 10 июня в Москве. По данным агентства "Интерфакс", убийцы скрылись с места преступления на белом автомобиле Mitsubishi Lancer. Автомобиль практически сразу после убийства удалось обнаружить на улице Доватора. По информации Life News, машина была сожжена.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по статьям УК 105 ("убийство") и 222 ("незаконный оборот оружия"). "Следствие не исключает, что убийство Буданова было тщательно спланировано, за потерпевшим, возможно, следили", - сказал корреспонденту РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

13 июня на Новолужском кладбище в подмосковных Химках состоялись похороны бывшего полковника Юрия Буданова, убитого в Москве 10 июня. На время прощания, которое проходило в химкинском храме Косьмы и Дамиана, и похорон были предприняты меры безопасности, впоследствии названные журналистами "беспрецедентными", однако никаких инцидентов не произошло. Проститься с Будановым пришли около 350-400 человек.

Кладбище оцепили сотрудники милиции, предварительно его обследовали кинологи с собаками, всех входящих досматривали с помощью металлоискателей. "Неприметный микроавтобус ФСБ неподалеку глушил все сигналы мобильных телефонов. Как объяснили специалисты, на всякий случай, чтобы никто дистанционно не привел в действие взрывное устройство. Слишком удобные обстоятельства для теракта", - пишет "Московский комсомолец".

Многие газеты отмечают, что Юрий Буданов был похоронен с воинскими почестями. На кладбище играл оркестр Министерства обороны, хотя представители ведомства не сочли нужным прийти. Почетный эcкорт военной комендатуры Москвы произвел три залпа в воздух. "Хоронили лишенного звания офицера, но хоронили именно как офицера", - пишет "Комсомольская правда". "Это политическое решение, которое отвечает ожиданиям многих россиян", - высказался в эфире радиостанции "Эхо Москвы" полковник генштаба в отставке, главный редактор журнала "Народная оборона" Игорь Коротченко.

Тот же Коротченко ранее выразил уверенность, что в убийстве бывшего полковника Юрий Буданова ясно проглядывается ″чеченский след″.

"На мой взгляд, в деле убийства Буданова, безусловно, присутствует "чеченский след". Это показательная хладнокровная месть активному участнику операции по наведению конституционного порядка на территории Чеченской Республики", - передает слова эксперта Юга.ру .

Он также добавил, что по резонансу в обществе убийство Буданова можно поставить в один ряд с убийством братьев Ямадаевых, которые возглавляли батальоны спецназа в Чечне.

На похоронах Буданова присутствовал лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, который впоследствии заявил о намерении добиваться реабилитации убитого. В интервью журналистам непосредственно после похорон Жириновский особо подчеркнул, что Юрий Буданов "выполнял свой долг в ходе последней войны на Кавказе", поэтому звание полковника и Орден Мужества должны быть возвращены ему посмертно. "Мы обратимся в высшие органы государственной власти, поставим вопрос в Мосгордуме и в Государственной думе, - сказал лидер ЛДПР. - Убийство Юрия Буданова можно приравнять к убийству Кирова".

Юрий Дмитриевич Буданов родился 24 ноября 1963 года в городе Харцыз Донецкой области Украинской ССР. С сентября 1999 года принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики. В январе 2000 года был награжден орденом Мужества и получил (досрочно) звание полковника. 30 марта 2000 года Юрий Буданов был арестован по обвинению в похищении, изнасиловании и убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. В 2003 году суд приговорил Буданова к десяти годам колонии строгого режима. 24 декабря 2008 года Димитровградский суд Ульяновской области вынес решение о его условно-досрочном освобождении.

Главы правительства Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявлял, что в случае освобождения Буданова по УДО "мы найдем возможность воздать ему по заслугам".

При этом адвокат Минкаил Эжиев, представлявший в РФ интересы семьи по делу об убийстве Эльзы, убежден, что это убийство не связано с Кунгаевыми.

По словам Энжиева, "у Буданова было и среди своих сослуживцев достаточно тех, которые относились к нему, мягко говоря, "нехорошо". "А если он и на свободе занимался тем же, у него было достаточно врагов и после".

По информации Эжиева, семья Кунгаевых в настоящее время живет в Норвегии.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.