Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Новый глава "Аль-Каиды" причастен к устранению бин Ладена?

Спустя месяц после ликвидации спецслужбами США лидера международной террористической сети "Аль-Каида" Осамы бен Ладена, исламисты договорились о новом лидере подполья.

Новым главарем фанатиков-мусульман стал 59-летний египтянин Айман аз-Завахири, сообщает телеканал Al Arabiya.

Местонахождение Аз-Завахири не известно. Сразу после ликвидации бен Ладена террорист занял первое место в списке самых разыскиваемых террористов мира, составленном американской администрацией, отмечает Newsru. За важную информацию о нем в США объявлена награда до 25 миллионов долларов.

Не все члены "Аль-Каиды" готовы были подчиниться аз-Завахири, да и спонсоры террористической сети из стран Персидского залива также отрицательно относятся к египтянину, сообщали СМИ, изучая кандидатуры преемников бен Ладена. На разногласие между различными группами алькаидистов указывало то, что временно исполняющим обязанности руководителя оперативного штаба "Аль-Каиды" после того, как был ликвидирован Усама бен Ладен, стал египтянин Сейф аль-Адль, отмечает РИА "Новости".

Читайте также: "Аль-Каида" портит отношения США и Пакистана

Как считают эксперты, после смерти бен Ладена в "Аль-Каиде" может начаться яростная борьба за власть, которая может расколоть организацию. По мнению аналитиков, сейчас у "Аль-Каиды" нет харизматичного лидера, который безоговорочно мог бы занять место бен Ладена.

Более того, саудовская газета Al Watan выдвигала даже подозрения, что бен Ладена подставил под удар именно аз-Завахири. Кувейтский курьер Абу Ахмад, который вывел американцев на убежище лидера "Аль-Каиды", якобы выполнял задание аз-Завахири.

Как известно, Аз-Завахири считается одним из самых близких соратников бен Ладена. Ветеран террористического движения, он вместе с бен Ладеном еще в 1980-х годах участвовал в нападениях на советские войска в Афганистане.

В связи с причастностью к взрывам посольств США в Танзании и Кении аз-Завахири находится в розыске с 7 августа 1998 года. За важную информацию о нем в США объявлена награда до 25 миллионов долларов. В "Аль-Каиде" он возглавляет "старую гвардию", которая, как теперь очевидно, победила в борьбе с "молодым поколением" террористов.

В 2009 году он предлагал президенту США Бараку Обаме перемирие в обмен на вывод американских войск из Афганистана и из мусульманских стран Ближнего Востока. В своем видеообращении он утверждал, что Америка проиграла войну с террором, и потому Обама пытается говорить о сближении с мусульманами.

В своих видеообращениях новый глава террористов приветствует прокатившиеся по арабским странам массовые беспорядки и призывает жителей Саудовской Аравии присоединиться к ним.

Как уже сообщал Newsinfo, новый глава "Аль-Каиды″ также нацелен на борьбу с США до победного конца. Так, в своем памятном обращении, размещенном на исламистких сайтах террорист предсказывал "крах" американского президента. Выступление было приурочено к восьмой годовщине терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, сообщает РИА Новости.

Видеоролик под названием "Запад и Темный тоннель" - продолжительностью более полутора часов. В нем был показан обзор событий прошлого года, таких, как мировой финансовый кризис и избрание нового президента США, и интервью нескольких лидеров "Аль-Каиды".
На этот раз второй человек в "Аль-Каиде" заявил, что "крах президента США Обамы находится в руках мусульманского мира".

Однако, по данным западных СМИ, против назначения аз-Завахири новым вождем "Аль-Каиды" могут выступить влиятельные сторонники организации, сообщает "Интерфакс".

"Бен Ладен не обладал харизмой, однако он внушал уважение, так как посвятил жизнь священной, на его взгляд, войне", - пишет французская газета Le Figarо.

Как заявил изданию бывший телохранитель бен Ладена Насер аль-Бахри, аз-Завахири не обладает качествами, необходимыми для руководства "Аль-Каидой". Многие члены группировки, в том числе и выходцы из арабских стран персидского залива не согласятся выполнять его распоряжения, считает аль-Бахри.

По сведениям газеты The New York Times, спонсоры "Аль-Каиды" из стран Персидского залива также отрицательно относятся к египтянину аз-Завахири. Они могут отказаться финансировать группировку, если управлять ей будет не выходец из их региона.

Другими претендентами на руководство террористической сетью эксперты считали одного из лидеров отделения "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове Анвар аль-Авлаки, или ливиец Абу Яхья аль-Либи.

Как отмечает британская газета The Daily Telegraph, службы безопасности разных стран считают, что в настоящее время самую большую угрозу для Запада представляет проживающий в Йемене исламский проповедник Анвар аль-Авлаки.

Примечательно, что аль-Авлаки является гражданином США. Он родился в городе Лас-Крусес (штат Нью-Мексико) в семье уроженца Йемена. Аль-Авлаки играет важную роль в отделении "Аль-Каиды" с 2006 года. Недавно ЦРУ внесло его в список самых разыскиваемых террористов, подлежащих в случае обнаружения уничтожению.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.