Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Госдума окончательно одобрила новые правила техосмотра

Законопроект о новых правилах прохождения техосмотра прошел третье, окончательное чтение в Госдуме. Теперь документ рассмотрит Совет Федерации, чтобы к 1 июлю его успел подписать президент Медведев.

После вступления закона в силу центральное место в системе техосмотра вместо ГИБДД займут страховые компании. За отсутствие талонов ТО штрафовать не будут, но без него нельзя будет заключить договор ОСАГО, который обязан иметь каждый автовладелец.

По новым правилам, машины старше семи лет нужно будет обследовать каждый год, возрастом от трех до семи лет - каждые два года, и, наконец, новые автомобили полностью освобождаются от ТО. Такси и автобусам, предназначенным для перевозок пассажиров, техосмотр предстоит проходить раз в полгода, сообщает ИТАР-ТАСС.

Санкции за управление автомобилем, не прошедшим ТО, предполагается отменить. Талоны, срок действия которых истек или истекает в 2011 году, "продлеваются до момента истечения срока действия договоров ОСАГО в отношении таких транспортных средств после 1 января 2012 года", отмечает Newsru.

О максимальной стоимости процедуры техосмотра законопроект не говорит. Ее определяет федеральная служба по тарифам. По прогнозам экспертов, стоимость прохождения процедуры техосмотра составит от 2-х до 3 тысяч рублей, передает BFM.

Эксперты сетуют, что методика расчета цены процедуры основана на сомнительных данных потолочного характера.

Новые техцентры начнут создаваться в стране 1 января 2012 года. Однако законом установлен переходный период - с 2012 по 2014 годы, когда автовладельцы смогут обращаться как в действующие сейчас центры по прохождению техосмотра при ГИБДД, так и во вновь созданные структуры.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Появилась информация, что турецкая авиакомпания Turkish Airlines приостановила продажи в Мексику для российских граждан на своем официальном сайте.

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.