Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

На Сахалине нашли “зараженные” иномарки

В ходе проверки сотрудники Корсаковского таможенного поста сахалинской таможни обнаружили повышенный уровень радиации на поверхностях частей легковых автомобилей, привезенных из Японии, передает "Интерфакс".

После того, как центр гигиены и эпидемиологии и Роспотребнадзор Сахалинской области проведут необходимые исследования, будет принято решение, что делать с автомобилями.

В начале месяца аможенники и сотрудники Роспотребнадзора впервые после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" обнаружили в Магадане "фонящие" автомашины, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в магаданской таможне.

"В адрес одного из предпринимателей Магадана из японского порта Тояма прибыло 170 иномарок. При проверке дозиметрами на шести из них уровень естественного фона был превышен в два-три раза", - сообщил первый заместитель начальника Магаданской таможни Юрий Кишинский.

Как сообщил источник, специалисты Управления Роспотребнадзора взяли пробы с поверхности машин и отправили их на исследование.

"Специалисты обнаружили в исследуемых образцах техногенные радионуклиды - цезий-134 и цезий-137", - сообщили в таможне. После этого было принято решение решение отправить "фонящие" машины обратно в Японию. "Автомобили уже на пути в Японию. В Магадане никаких дезактиваций никто проводить не будет", - подчеркнул он.

В середине апреля на Сахалин из Японии прибыли "зараженные" автозапчасти. «Звараженные» запчасти были обнаружены сотрудники Сахалинской таможни при осмотре судна, прибывшего из Японии в порт Корсаков.

"Автомобильные запчасти и комплектующие были доставлены в область из Страны восходящего солнца на теплоходе "Saga". При их осмотре обнаружено превышение естественного радиационного фона в 2,4 раза", - рассказал сотрудник таможни.

После того, как таможенники провели необходимые измерения и убедились, что уровень радиации повышен, они сообщили об этом региональным управлениям МЧС и Роспотребнадзору. Решение о дальнейшей судьбе автозапчастей будет принимать Роспотребнадзор.

Как сообщалось ранее, в конце марта партия«фонящих» иномарок прибыла из Японии в порт приморского города Находки. "Вблизи этих машин радиационный фон превышает естественный в два-три раза", - сообщила в четверг "Интерфаксу" главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Находкинской таможни Юлия Тисленко.

11 апреля правление ЦБ Японии провело первую с момента катастрофы встречу, на которой обсуждалось финансовое состояние страны. По словам председателя Банка Японии Мисааке Саракавы, экономика страны находится в тяжелом состоянии. Руководство банка намерено сделать все возможное, чтобы помочь стране восстановиться.

Напомним, в результате страшного землетрясения 11 марта возникли проблемы на ряде АЭС, наиболее серьезные - на АЭС "Фукусима-1" в префектуре Мияги. На ней в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов. Из-за этого возникла утечка радиации - как в атмосферу, так и в воду. Из 20-километровой зоны от АЭС были эвакуированы местные жители. В водопроводной воде районов, прилегающих к станции, было зафиксировано превышения концентрации изотопов йода-131. Овощи,молоко и говядина из префектуры Мияги также заражены радиацией.

Как сообщалось ранее, жители Японии кинулись скупать бытовую технику нового поколения, , обладающую высокими энергосберегающими свойствами, передает РИА Новости со ссылкой на Ассоциацию производителей электробытовой техники Японии.

Резкое повышение спроса на энергосберегающую технику связано с тем, что летом из-за последствий землетрясения 11 марта ждет дефицит электричества. По сообщению Ассоциации, в прошлом месяце спрос на холодильники, кондиционеры, стиральные машины с улучшенными энергосберегающими свойствами вырос на 19 процентов по сравнению с тем же месяцем прошлого года. На вентиляторы и кондиционеры спрос подскочил аж на 59, 6 процентов.

Как сообщалось ранее, японские полицейские, участвовавшие в разборе завалов пострадавших от цунами районов, сделали неожиданную находку. На морском побережье сотрудники ведомств нашли 970 миллионов иен (более 12 миллионов долларов), пишет news.bcm.ru. Спасатели находили деньги в течение трех месяцев.

По сообщению полиции, большая часть денег находилась в домашних сейфах. Так как зачастую в сейфах помимо денег и драгоценностей хранятся еще и документы, найти владельцев было не сложно. На сегодняшний день полиции известны имена хозяев более 85% наличных денег.

В эфире местной телекомпании NHKпоказали, как в небольшом помещении стражи порядка, разложив деньги на огромных листах бумаги, аккуратно проглаживают утюгом каждую купюру.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

Российская академия наук (РАН) под предводительством президента Геннадия Красникова заявила о работе над созданием государственной программы по новым антибиотикам.