Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Плохой сон может разрушить брак - ученые

Ученые из Университета Питсбурга (University of Pittsburgh School of Medicine) пришли к выводу, что залогом хорошего брака является сон. По словам исследователей, недосып является основной причиной плохих взаимоотношений между супругами, пишет РБК.

В ходе своего исследования специалисты выяснили, что долгий, счастливый брак будет только в том случае, если женщина хорошо высыпается ночью. Если же супруга плохо спит, на следующее утро неизбежны скандалы и ссоры. Примечательно, что мужской недосып никак не влияет на взаимоотношения партнеров.

"Мы обнаружили, что проблемы со сном влияют на отношения в семье, подобное состояние не связано с депрессией. Женщины, которые не могли заснуть накануне, сообщили, что на следующий день чувствовали себя угнетенно, и в семье наступал разлад. Это в поведении жен замечают и мужчины", - рассказывает профессор психиатрии из медицинской школы Университета Питсбурга (University of Pittsburgh School of Medicine) Венди Троксел. По словам специалиста, дамы в присутствии мужа спят гораздо лучше, нежели в одиночестве.

Свой доклад о сне женщин Троксел представила на конференции Объединенных обществ по проблемам сна (Associated Professional Sleep Societies, APSS) на этой неделе в Миннеаполисе. Специалист рассматривала связь между продолжительностью сна у женщин и семейными отношениями. Исследователь изучила 35 здоровых пар в возрасте 30 лет, наблюдая за ними в течение десяти суток, фиксируя, сколько им требуется времени, чтобы уснуть, а также продолжительность сна.

Необычное исследование ) Венди Троксел проводила с помощью специального диагностического устройства - актиграфа, которое на основании двигательной активности позволяет установить, когда человек спит или бодрствует. После этого супругам, участвовавшим в исследовании, было предложено написать в дневнике, как они ощущали себя на следующий день после хорошего сна, какие события происходили в семье и какое настроение у них при этом было. В итоге дамы, которым долго не удавалось уснуть, на следующий день имели проблемы в отношениях с мужем.

"Недосып у мужчин не влияет на их настроение на следующий день", - заявила исследователь Троксел.

Незадолго до этого немецкие ученые пришли к другому неожиданному выводу. Оказывается, для того, чтобы сохранить молодость и трезвый ум, необходимо читать интересные книги.

Такое открытие сделали специалисты немецкого общества геронтологии и гериатрии. Всем, кто хочет сохранить хорошую память и трезвый ум, специалист по имени Манфред Гоголь советует ежедневно читать интересные книги. По словам ученого, чтение хорошей литературы должно вызвать положительные эмоции, только тогда можно ожидать положительный результат. Для этого специалист советует выбирать интересные, захватывающие книги.

Исследователи полагают, что трезвый ум память и красота сохраняются за счет формирования во время процесса чтения новых синапсов - мест контакта между двумя нейронами или нейроном и другой эффекторной клеткой организма, пишет newsliga.ru.

Ученые утверждают, что в то время, как читатель увлекается книгой, начинает переживать за героев, происходит повышение мозговой активности, возникают яркие положительные эмоции. По словам специалистов, читать следует по часу в день.

А другая группа исследователей пришла к выводу, что сохранить здоровье поможет... брань. Исследователи поставили эксперимент и выяснили, что ругательства выступают в качестве мощного болеутоляющего. В исследовании специалистов приняли участие более 70 добровольцев. Люди были разделены на две группы. На тех, кто произносит до 40 бранных слов ежедневно и тех, кто ругается мало - менее десяти ругательств в день.

Участникам эксперимента было предложено опустить руки в ледяную воду и попытаться продержать их там как можно дольше. В итоге те, кто в повседневной жизни редко ругался, смог продержаться примерно на 45 секунд дольше, нежели тот, кто сквернословит с утра до вечера. Когда испытуемым становилось невмоготу. Они произносили бранное слово.

Специалисты сделали вывод, что мат способствует выпуску веществ - эндорфинов, обладающих болеутоляющим эффектом. При этом специалисты отмечают, что для эффективности брани в экстренных случаях, в повседневной жизни ее нужно использовать как можно меньше.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.