Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Собянин пообещал расселить жителей пятиэтажек

Столичный градоначальник Сергей Собянин заявил о том, что западный административный округ Москвы является рекордсменом по числу неснесенных пятиэтажек, и там предстоит снести еще более ста домов, передает "Интерфакс".

"В Западном округе проживают 1,3 млн человек, - отметил он. - Именно в ЗАО осталось больше всего пятиэтажек, предназначенных к сносу. Всего же в округе осталось снести 108 домов и оформить новое жилье 3,25 тысячам семей".

Собянин также напомнил, что практически весь пятиэтажный фонд округа планировалось расселять в рамках инвестиционных контрактов, однако они не были реализованы либо из-за недостатка средств инвесторов, либо из-за их безответственности. Мэр пообещал, что столичные власти помогут инвесторам завершить реализацию своих контрактов, а если это окажется невозможным, то проведут расселение за счет городского бюджета.

Напомним, в начале июня Сергей Собянин заявил о том, что реконструкцию стадиона "Динамо" на севере Москвы планируется начать в ближайшее время. Выступая на совещании в префектуре Северного административного округа Москвы, Собянин отметил: "Вчера мы рассмотрели этот вопрос с представителями руководства "Динамо", ВТБ, который является один из главных инвесторов этого проекта, и определили, что строить мы будем, и начнем эту стройку как можно раньше".

А в конце мая заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Николай Лямов сообщил о том, что в центре российской столицы завершается создание экспериментальной специальной полосы для движения трамваев, передает РИА Новости.

"Мы заканчиваем пилотный проект по созданию выделенной полосы для трамваев от Каланчевской улицы до детского санатория длиной 11,5 километра, - рассказал он. - Она будет размещена по центру дороги и отделена от полос движения другого транспорта".

Вместе с тем, Лямов подчеркнул, что этим летом планируется начать работы по созданию выделенных полос для общественного транспорта на 18 вылетных магистралях города. Он также добавил, что если начать работы одновременно на всех магистралях, то это вызовет недовольство и критику со стороны населения. "Тем не менее, нужно понимать, что работы на дорогах приведут к временным неудобствам", - пояснил Лямов.

"Финам.FM" напоминает, что мэр столицы Сергей Собянин пообещал ежегодно выделять на борьбу с пробками выделять по семь миллиардов долларов. Столичный градоначальник подчеркнул, что тяжелая дорожная ситуация - это болезнь любого мегаполиса. Среди мер по борьбе с дорожными заторами он назвал развитие общественного транспорта, выделение полос для него и строительство метро.

В Apple приняли решение уменьшить размер экрана в смартфонах модельной линейки iPhone 17

В Apple приняли решение уменьшить размер экрана в смартфонах модельной линейки iPhone 17

Согласно полученной инсайдерской информации от аналитика Росса Янга, новый iPhone 17 Plus будет иметь более компактный экран по сравнению с текущей моделью iPhone 15 Plus, чей экран составляет 6,7 дюйма.

HUAWEI представила свой новый смартфон HUAWEI Pura 70 Ultra

HUAWEI представила свой новый смартфон HUAWEI Pura 70 Ultra

HUAWEI представила новый флагманский смартфон, HUAWEI Pura 70 Ultra, с выдающимися характеристиками.

Автоэксперт Родионов провел анализ и рекомендовал обслужить кондиционер в авто

Автоэксперт Родионов провел анализ и рекомендовал обслужить кондиционер в авто

Автомобильный эксперт Никита Родионов обсудил важность регулярного обслуживания кондиционера в автомобиле. Специалист подчеркнул, что частота обслуживания зависит от условий эксплуатации и климата.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.