Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Facebook оценили в 100 миллиардов долларов

По данным СМИ, стоимость социальной сети Facebook в преддверии IPO (первичного размещения акций) может оцениваться более чем в 100 миллиардов долларов, передает Lenta.ru.

При этом неназванные источники не исключают, что выход Facebook на биржу может состояться в первом квартале 2012 года. Впрочем, старший инвестиционный аналитик Point View Financial Дэвид Дитце (David Dietze) в интервью CNBC заявил, что по его мнению, более справедливая цена Facebook составляет около 40 миллиардов долларов. Дитце, в частности, напомнил о том, что рост числа пользователей соцсети замедлился , так что "нет никаких гарантий, что Facebook и в дальнейшем будет так же успешна, как и в прошлом".

Как известно, в начале нынешнего года банк Goldman Sachs оценивал Facebook в 50 миллиардов долларов. Впоследствии оценка компании повышалась минимум дважды. В марте инвестфонд General Atlantic купил 0,1 процента акций Facebook, оценив всю компанию в 65 миллиардов долларов, а аналитики российского банка "Открытие" сочли, что стоимость социальной сети составляет 76,4 миллиарда долларов.

IPO Facebook является одним из самых ожидаемых на рынке после размещения Google в 2004 году. При этом деловые СМИ отмечали повышенный интерес инвесторов к интернет-компаниям, особенно после недавних успешных IPO "Яндекса" и социальной сети LinkedIn .

Между тем, Rokf.RU со ссылкой на еженедельник Der Spiegel пишет о том, что IPO компании Facebook может побить все рекорды. Согласно инсайдерской информации, на которую ссылаются американские источники, социальная сеть будет стоить 100 млрд долларов - "больше, чем Deutsche Bank, Deutsche Post и Lufthansa вместе взятые". 100 миллиардов - сумма невообразимая для IPO, говорится далее в статье. Более того, биржевая капитализация гигантов ИТ составляет: Apple - примерно 300 млрд долларов, Microsoft и IBM - по 200 млрд, Google - около 170.Данная оценка - это, прежде всего, надежды на будущее предприятия, которые растут параллельно с ожидаемой прибылью. Соответственно, в этом году Facebook может получить более 2 млрд долларов дохода. Однако многие аналитики, оговаривается автор публикации, считают отметку в 100 млрд завышенной. Так, инвестиционная компания Point View Financial оценивает стоимость социальной сети в 40 млрд долларов.

BaltInfo информирует, что ранее ведущая мировая социальная сеть, специализирующаяся на профессиональных контактах, - LinkedIn - организовала IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE с целью привлечь более 4 млрд. долларов. Кроме того, в конце мая 2011 года на бирже Nasdaq разместился ведущий российский поисковик "Яндекс", который в ходе IPO привлек 1,3 млрд. долларов. Вслед за Facebook ожидается IPO и других быстрорастущих интернет-компаний, таких, например, как скидочный сервис Groupon. Также ранее сообщалось о том, что компания-разработчик игр для социальных сетей Zynga намерена подать заявку на IPO в Комиссию по ценным бумагам США уже до конца июня. В планах компании привлечь около 1 млрд. долларов на приобретение технологий и разработку новых продуктов.

Между тем, Аргументы и Факты пишут о том, что интерес к социальной сети Facebook в мире падает. Статистика прироста численности аудитории соцсети демонстрирует отрицательную динамику. Если в апреле 2011 года в социальной сети появилось 13,9 миллиона новых пользователей, то в мае - 11,8 миллиона.

Ранее в Facebook каждый месяц приходило по 20 миллионов новых пользователей. Интерес к Facebook снизился в США, Канаде, Великобритании, Норвегии и России. В одних только Соединенных Штатах сеть покинули примерно шесть миллионов человек. Что касается российских пользователей, то свои «отношения» с Facebook порвали около 100 тысяч человек.

Аудитория Facebook при этом в мае-июне этого года росла в Мексике, Бразилии, Индонезии и Индии. Лидерами за последний год являются Бразилия и Россия. Снижение темпов роста аудитории имеет следующую закономерность: оно происходит в то время, когда в сети оказываются около 50 процентов пользователей из конкретной страны. В общей сложности, сеть Facebook насчитывает примерно 687 миллионов активных пользователей ежемесячно и является самой популярной социальной сетью в мире.

Как напоминает Lenta.ru агентство Leo Burnett Moscow сегодня на своей странице в социальной сети Facebook запускает конкурс "Каннский прогноз 2011", в котором предложит пользователям выбрать победителей международного рекламного фестиваля "Каннские львы". Пользователи должны будут выбрать 15 работ из 40, которые ранее команда Leo Burnett Worldwide во главе с глобальным креативным директором агентства Марком Татсселом назвала основными претендентами на награды фестиваля.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.