Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

В Афганистане разбился вертолет

Сегодня утром в восточной афганской провинции Кунар упал вертолет ВВС Афганистана. Два члена экипажа получили ранения, передает РИА Новости.

Как сообщил неназванный источник в Минобороны страны, вертолет рухнул на землю при заходе на посадку над совместной военной базой афганской армии и Североатлантического альянса, которая находится в городе Асадабад.

Позднее пресс-секретарь провинциальной администрации Вазифулла Вазифи подчеркнул, что помимо двух членов экипажа ранения получили также четверо военнослужащих НАТО, находившихся на борту.

Со своей стороны, пресс-секретарь радикального движения "Талибан" Забиулла Моджахед заявил, что вертолет был сбит огнем с земли и взорвался, рухнув на военную базу. При этом по мнению Моджахеда, никто из находившихся на борту не выжил.

Напомним, на прошлой неделе в пресс-службе американского командования на авиабазе в афганском уезде Баграм сообщили о том, что в восточной провинции страны разбился военный вертолет НАТО.

По официальным данным, вертолет рухнул на границе с Пакистаном и сгорел. При этом члены экипажа были спасены войсками коалиции. Между тем, как сообщил пресс-секретарь движения "Талибан" Забиулла Моджахед, вертолет был сбит моджахедами с земли.

"Война и мир" информирует, что в операциях на территории исламской республики участвуют многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, плюс - контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане под командованием представителей НАТО. В задачи обоих входит поиск и уничтожение действующих в Афганистане боевиков движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".

"Росбалт" напоминает, что вывод войск США и НАТО из Афганистана должен начаться в июле этого года. Ранее командующий силами международной коалиции Дэвид Петреус сообщил, что этот процесс будет постепенным. Дело в том, что афганские войска должны закрепиться в районах, оставленных иностранными миротворцами.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.