Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Армия РФ не будет переходить на натовские стандарты

Глава Минобороны России Анатолий Сердюков заявил о том, что РФ не будет вводить стандарты Североатлантического альянса для военной техники и вооружения, передает РИА Новости.

"На стандарты НАТО мы переходить не будем, и "Леопарды" (танки) покупать не будем", - отметил Сердюков, добавив при этом, что российская армия будет воевать тем, что есть в наличии.

В начале июня неназванный чиновник в НАТО сообщил, что Североатлантический альянс рассматривает около 30 стран в качестве потенциальной угрозы при создании системы противоракетной обороны, однако Россию противником не считает.

"В нашей системе ПРО нет абсолютно ничего, направленного против России, - отметил он. - Мы говорим о тех угрозах, которые считаем реальными. Есть около 30 стран в мире, которые или уже имеют баллистические ракеты, способные доставлять оружие массового уничтожения, или смогут разработать такие технологии в самом ближайшем будущем. Но Россию мы противником не считаем".

Впрочем, как сказал собеседник агентства, блок не готов предоставить юридических гарантий ненаправленности ПРО против России, поскольку это связано с "техническими сложностями согласования этих условий между всеми странами-членами альянса".

Как уже сообщалось, Россия может выйти из договора о сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-3 в том случае, если США продолжат разворачивать элементы противоракетной обороны ПРО. Как заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, в договоре указана возможность выхода при исключительных обстоятельствах, писала газета "Труд".

"В Москве с подозрением относятся рассматривать количественное и качественное наращивание американской ПРО, при которой возникнет угроза потенциалу стратегических ядерных сил России", - отметил он, добавив при этом, что российская сторона разочарована отказом Вашингтона дать юридические гарантии ненаправленности европейской ПРО против России.

Ранее министр обороны России Анатолий Сердюков заявил о том, что Москва заинтересована в успехе коалиционных сил в Афганистане. "По Афганистану наши оценки во многом совпадают, - отметил он после встречи со своим американским коллегой Робертом Гейтсом. - Россия заинтересована в стабилизации региона".

Сердюков пообещал, что Москва будет оказывать Вашингтону содействие в обеспечении деятельности группировки коалиционных сил в Афганистане. И, если возникнут какие-либо новые потребности, российская сторона будет готова реагировать в конструктивном плане, сообщает РБК.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.