Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Организатор концерта Путина оскорбился словами Троицкого

Против музыкального журналиста Артемия Троицкого подан очередной судебный иск - уже пятый за последнее время. Теперь на острую критику от известного критика обиделся глава скандально известного благотворительного фонда "Федерация" Владимир Киселев.

"Сейчас еще имеется пятый иск от Владимира Киселева - это фонд "Федерация". Был в прошлом году концерт, где Владимир Путин на рояле поигрывал и потом там были всякие дети, которые через полгода раскрыли рты, сказали: "Нам обещали много денег и не дали ничего". Пришлось там, я так понимаю, что из наших денег, что-то платить вместо того, чтобы это делал Владимир Киселев. И я просто для "Новой газеты" прокомментировал эту ситуацию. Причем абсолютно строго нейтрально, клинически, я бы даже сказал, без всяких оценок, а просто как специалист, ну, до некоторой степени специалист по концертной деятельности, я сказал, какая там могла быть финансовая подоплека. Что могло быть так - это тогда воровство, а могло быть эдак - и тогда это не воровство как бы, а общепринятая практика, хотя детишкам, естественно, ничего не досталось и достаться не могло", - рассказал сам Троицкий в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Адвокат Троицкого уточнил, что против его клиента подан гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

"Я пока не видел данного иска и не знаком с исковыми требованиями, поэтому не знаю, о какой сумме компенсации морального вреда в нем идет речь", - сказал адвокат во вторник "Интерфаксу".

Это уже третий гражданский иск против музыкального критика. Поводом для обращения граждан за судебной защитой становятся публичные выступления неосторожного в высказываниях критика. Так, Троицкий обвинил в коррупции бывшего майора ГИБДД Николая Хованского, который назвал виновницей страшного ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента "Лукойла″ погибшую женщину.

Кроме того, также два иска - уголовный и гражданский - подал против Троицкого рок-музыкант Вадим Самойлов, один из лидеров группы "Агата Кристи" и автор нескольких песен на слова первого замглавы президентской администрации Владислава Суркова. В эфире телеканала РЕН Троицкий назвал его "дрессированным пуделем при Суркове". В ходе рассмотрения иска Самойлов заявил, что не будет требовать опровержения этого высказывания, а намерен требовать только компенсации морального вреда в размере миллиона рублей.

Сам фигурант пяти дел не унывает и даже находит повод для смеха в истории своих судилищ.

"...В Народный фронт не возьмут, да, да и на какой-нибудь, напротив, ушлют, да и прямо в окопы. Так что ничего. У меня дела идут. Дела идут, конторы пишут. На этой неделе у меня 3 судебных заседания - 14-го, потом 16-го в день рождения, кстати. Но это уже кассация, апелляция в Мосгорсуде. То есть впервые суд уже не первой, а второй инстанции. И в день рождения, опаньки. Я даже не знал, что назначат на такой важный для моей семьи день. Но тем не менее, деваться было уже некуда. И 17-го еще будет какой-то суд, но на суд 17-го я не пойду, потому что веду круглый стол, дискуссию по музыке и музыкальной индустрии на Санкт-петербургском экономическом форуме, так что буду в другом городе (есть уважительная причина, государственной важности дело будут прокручивать)...″, - сказал Троицкий в эфире "Эха Москвы″.

Напомним, сто последний оскорбленный Троицким бизнесмен Киселев возглавляет Фонд "Федерация", который стал широко известен, благодаря благотворительному концерту в поддержку больных детей, организованному в декабре прошлого года, с участием мировых звезд и российских политиков, в том числе премьера Владимира Путина, который играл на рояле и пел.

Как уже писал Newsinfo, щепетильный в вопросах собственной чести и достоинства бизнесмен Киселев также судится с журналистами газеты "Коммерсант″, написавшими о подозрительном концерте статью.

Позже блогер Рустем Адагамов выложил в Сети фотографии иска фонда "Федерация" к газете "Коммерсант" по поводу статьи "Владимиру Путину испортили песню", все содержащиеся претензии в котором относятся исключительно к заголовку публикации. "Значение слова "портить" по словарю Ожегова - приводить в негодность; делать плохим. При этом, как вам известно, выступление Владимира Путина с песней прошло без технических сбоев и ошибок, что подтверждается видеозаписями акции, репортажами новостных программ. Таким образом утверждать, что песня была испорчена невозможно", - говорится в исковом заявлении (орфография текста сохранена). Тем самым, утверждает фонд "Федерация", газета нарушила закон "О СМИ", допустив распространение недостоверных сведений. Никаких претензий к содержанию статьи при этом иск не содержит.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.