Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

3 россиян попали в Тор-10 преступников ФБР США

Федеральное бюро расследований (ФБР) США опубликовало новый список десяти самых опасных преступников. Впервые в нем фигурируют трое граждан России.

Наиболее опасными для мирового порядка жителями России стали террорист Доку Умаров(10), предприниматель Семен Могилевич (4) и криминальный авторитет Алимжан Тохтахунов(7) по прозвищу Тайванчик, отмечает NewsRu.com.

США в мае 2011 года за информацию об Умарове назначили награду в 5 миллионов долларов. Лидер запрещенного "имарата Кавказ" подозревается в организации серии крупных терактов в России:подрыв "Невского экспресса" в 2007 году, взрыв на двух станцияхмосковского метро в 2010 году, а также теракт в аэропорту "Домодедово"в январе 2011 года, отмечают "Вести".

Семен Могилевич впервые попал в "криминальный" список еще в 2009 году. В России он известен по громкому делу "Арбат-Престижа". В январе 2008 году Могилевич и его деловой партнер Владимир Некрасов, возглавляющий сеть парфюмерных магазинов, были задержаны по обвинению в неуплате налогов. Весной 2011 года дело окончательно закрыли. Тем не менее спецслужбы США с 2003 года считают Могилевича причастным к отмыванию денег и мошенничеству на территории страны на сумму в 150 миллионов долларов. Кроме того, Могилевич может быть причастен к контрабандной торговле ураном и оружием, а также к заказным убийствам, пишет Lifenews.

Тохтахунова полиция США ищет с 2002 года. Тогда в США Тайванчика обвинили в попытке подкупа арбитров соревнований по фигурному катанию во время зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. Позднее к обвинениям в подкупе добавились обвинения в торговле оружием и отмывании денег. По неофициальной информации, Тохтахунов регулярно посещает Украину, хотя он и объявлен в международный розыск.

"Криминальная десятка" ФБР

1. Мексиканский наркобарон Хоакин Гусман;
2. Лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири;
3. Индийский мафиозо Дауд Ибрагим;
4. Российский бизнесмен Семен Могилевич;
5. Террорист из Йемена Назир аль-Вухайши;
6. Босс коза ностры Маттео Мессина Денаро;
7. Российский вор в законе Алимжан Тохтахунов;
8. Медиамагнат из Руанды Фелисьен Кабуга;
9. Командующий Армией сопротивления Господа Джозеф Кони;
10. Российский террорист Доку Умаров.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.