Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Китай закрыл "Крышу мира" от посторонних

Временный запрет на посещение Тибета иностранными туристами официально ввело правительство Китая 14 июня. Поводом для этого названо предстоящее празднование в Поднебесной 90-летия со дня основания Коммунистической партии и 60-я годовщина установления власти Китая над Тибета.

Посещение Тибета запрещено не только туристам. Ограничения на въезд распространяются на всех иностранных граждан, включая профессиональных путешественников, ученых и политологов, специализирующихся на изучении этого региона.

Российские туроператоры получили информацию о закрытии Тибета для туристов с 24 июня. Запрет на посещение туристами Тибета введен до 26 июля текущего года. Основные праздничные мероприятия в Китае запланированы на 20 июля.

Власти в Пекине решили перестраховаться, поскольку ожидают, что праздничные мероприятия будут сопровождаться антикитайскими выступлениями и акциями протестами со стороны местных сепаратистов, пишет "Туринфо″.

По информации источников с туррынка России, организующих туры на Крышу мира, запрет был введён ещё в конце мая, что фактически сорвало туристический сезон этого года и привело к отмене ранее приобретённых туров, а снят не ранее середины августа, отмечает Турпром.

Некоторые международные эксперты предполагают, что помимо беспокойства о безопасности иностранцев, правительство в также опасается проникновения в автономию под видом путешественников лиц, которые могут стать подстрекателями к выступлениям, передает АТОР.

"Radio Free Asia″, сообщившему о введении запрета, удалось получить подтверждение о введении запрета сразу у нескольких источников. Так, в китайских турагентствах, с которыми связалась радиостанция, сообщили, что получили от правительства соответствующие инструкции, в которых, правда, не были указаны ни причины таких мер, ни срок действия ограничений.

"О предстоящем закрытии было известно заранее. Правда, точных сроков никто не называл. Предполагалось, что Тибет закроют с июля″, - отметила менеджер по Китаю компании "Астравел″ Мария Соловьева.

По ее словам, туристический поток из России в Тибет есть, но массовым его назвать нельзя даже с натяжкой. "Находиться в Тибете достаточно тяжело. Средняя высота территории 4 тыс. метров над уровнем моря. Поэтому сюда обычно едут люди подготовленные, и срок их пребывания в регионе составляет 2-3 недели. Экскурсионные тур на 5 дней в Тибет делаются редко″, - отметила Мария Соловьева.

Отметим, что желающие посетить Тибет иностранцы помимо китайской визы должны иметь еще и специальное разрешение на въезд в Тибетский автономный регион. Кроме того, они обязаны путешествовать в группах.

В этом году Китай уже второй раз запрещает поездки туристов в Тибет. В прошлый раз такие меры принимались в марте 2011 года в связи с 52-й годовщиной жестокого подавления восстания в Тибете. Тогда ограничения действовали в течение месяца. Для сравнения, в 2008 году перед Олимпийскими играми в Пекине, по Тибету пронеслись массовые антиправительственные демонстрации, въезд иностранцев в регион был закрыт на целый год. В Лхасе прошли массовые беспорядки, в результате которых, по разным данным, погибло от 20 до 100 человек.

Несмотря на существующие сложности в организации поездки в Тибет, регион пользуется возрастающим спросом у путешественников. В 2010 году Тибет посетили 6,85 миллиона туристов. Местные власти ранее объявили, что планируют увеличить этот показатель до 15 миллионов человек к концу 2015 года.

Как уже писал Newsinfo, российские туристы по итогам первого квартала 2011 года предпочли Таиланд Египту. Страна Индокитая стала лидером в рейтинге самых посещаемых туристами направлений.

Почти 300 тысяч российских туристов пришлось на долю Таиланда, или 13,2%. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году (+90%), говорится в исследовании аналитической службы АТОР.

Второе место по посещаемости россиянами занимает Китай, который за первые три месяца 2011 года принял почти 281 тыс. туристов - на 16% больше, чем за первый квартал 2010 года, передает "Туринфо″.

Замыкает тройку лидеров Финляндия, которую посетили 213 тыс. россиян, что более чем на четверть выше показателя первого квартала 2010 года, пишет "РГ".

Египет занял лишь четвертое место, вместо традиционного первого. Пятое место по итогам первого квартала 2011 года сохранила Германия. Эту страну с целью туризма посетили более 145 тыс. человек, что почти на 40% превышает прошлогодние показатели.

По данным АТОР, в первом квартале 2011 года за границу с целью туризма выехало на 7,4% больше россиян, чем в первом квартале прошлого года, сообщает Газета.Ru.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" 28 апреля стартует новый летний сезон

Новый летний сезон на "Роза Хутор" официально стартует 28 апреля.