Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

РФ и Франция близки к подписанию соглашения по "Мистралям"

Как сообщил неназванный источник, близкий к переговорному процессу между Россией и Францией о покупке Москвой вертолетоносцев "Мистраль", стороны подписали протокол о намерениях заключить контракт на приобретение российской стороной двух кораблей, передает РИА Новости.

"Подписан протокол о намерении заключить подобный контракт", - сказал собеседник агентства. По его словам, сейчас идет обсуждение даты и места заключения документа. "Наиболее привлекательным вариантом является "Пятый международный военно-морской салон в Санкт-Петербурге", который пройдет с 29 июня по 3 июля", - сказал источник.
Он подтвердил, что главной проблемной точкой на переговорах была цена контракта и соответственно его наполнение. "Делегации вышли на компромиссное решение, которое оценивается в сумму более одного миллиарда евро, но менее 1,2 миллиарда", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, источник напомнил, что наиболее спорным моментом в переговорах оставалась передача России двух систем управления натовского стандарта: боевой информационно-управляющая система Zenith-9 и командной системы управления соединением (флотом) SIC-21. Наибольшие споры вызвала Zenith-9, которую французские военные считают самой критичной системой корабля и всячески сопротивляются ее передаче России.

В свою очередь, ранее "Коммерсант" сообщил о том, что Россия и Франция уже подписали контракт на покупку четырех вертолетоносцев типа "Мистраль". По информации издания, два первых корабля будут построены во Франции и обойдутся России в 1,2 миллиарда евро.

Как пишет со ссылкой на издание Lenta.ru, соглашение между "Рособоронэкспортом" и французской корпорацией DCNS было заключено в Париже 10 июня. По условиям договора, корабли будут оснащены морской эксплуатационной системой тактической информации (SENIT-9), при этом передачу технологий России договор не предусматривает.

Первой о заключении контракта о продаже "Мистралей" сообщила французская La Tribune. 11 июня издание со ссылкой на собственные источники написало, что два корабля будут построены на верфях порта Сен-Назер на западе Франции. Еще два будут построены в России Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК).

"Коммерсант" сообщал также, что 21 июня в Париж прибудет премьер-министр РФ Владимир Путин , который окончательно одобрит контракт. Между тем, по данным "Коммерсанта", официального подтверждения сообщения о подписании соглашения о "Мистралях" пока не получили: в "Рособоронэкспорте" эти данные не комментируют, а в ОСК и Минобороны утверждают, что информации о подписании контракта у них нет.

Переговоры о покупке Россией кораблей "Мистраль" длились почти два года. Впервые о готовящейся сделке стало известно в сентябре 2009 года. 2 марта 2010 года начались официальные переговоры, однако их ход неоднократно осложнялся из-за разногласий сторон.Одним из таких разногласий был вопрос о стоимости контракта и о том, должен ли он включать в себя передачу России технологий, использующихся при строительстве "Мистралей". Россия заявляла о готовности купить два корабля за 980 миллионов евро и настаивала, что технологии должны быть включены в эту сумму. Франция настаивала на цене в 1,15 миллиарда.

Напомним, в начале июня газеты написали, что соглашение будет подписано в урезанном виде, в частности, потому, что договориться о стоимости и глубине передачи технологий сторонам так и не удалось. По информации "Коммерсанта", в основу итоговой суммы сделки легла французская цена кораблей без технологий.

Утро.ru информирует, что в последние месяцы основные дебаты развернулись вокруг вопроса о цене кораблей. Французская сторона вместо первоначальных 980 млн евро запросила уже 1,24 миллиарда евро. Заместитель главкома ВМФ Николай Борисов подписал в декабре прошлого года контракт с французами на 1,15 млрд евро, но российская сторона тогда заявила, что он сделал это без согласования с начальством. В итоге документ объявили недействительным, а Борисов подал в отставку. По слухам, из-за "Мистралей" был вынужден покинуть свой пост и первый замминистра обороны Владимир Поповкин, который в апреле возглавил Роскосмос. Напомним, десантный вертолетоносец типа "Мистраль" является одним из наиболее совершенных кораблей своего класса. На вооружении самих французских ВМС в настоящее время находятся всего лишь два таких вертолетоносца. Военные эксперты пока не знают точно, зачем они понадобились российским морякам, поскольку всего два судна вряд ли существенно изменят ситуацию на флоте. Не исключено, что России нужны были, прежде всего, технологии, которые французы применяли при постройке "Мистралей".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.