Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В мире отмечается День донора

14 июня в России, как и во всем мире, отмечает День донора. В рамках этого события в стране пройдут различные общественные мероприятия, посвященные забору крови для переливания.

Решение отмечать это день было принято в мае 2005 года на Всемирной ассамблее здравоохранения. Дата была «закреплена» за донорами в принятой участниками ассамблеи резолюции WHA58.13, сообщает АИФ.

Министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова во вторник сдала кровь в Центре крови ФМБА России и получила за это справку об освобождении от работы на два дня.

Как передает РИА Новости, вместе с Голиковой во Всемирный день донора крови кровь сдал глава Федерального медико-биологического агентства РФ Владимир Уйба.

Голикова подчеркнула, что сдавала кровь около 20 раз в жизни. По ее словам, во вторник у нее взяли "детскую дозу" - 250 миллилитров. "Очень надеюсь, что плазма крови, которую я сдала, после карантинизации поможет кому-то из детишек", - сказала социальный министр.

Голикова вручила удостоверения почетных доноров 18 россиянам и поблагодарила их за милосердную работу.

Дата Дня донора приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера (1868-1943), удостоенного в 1930 году Нобелевской премии по физиологии и медицине. Австрийский иммунолог Карл Ландштейнер в начале века открыл группы крови человека, а в 1940 году - резус-фактор. Переливание крови благодаря его открытиям стало обычной процедурой и спасло жизнь огромному числу людей.

В мероприятиях, посвященных Дню донора, принимают участие 192 государства-участника ООН, 181 национальное общество Красного Креста и Красного Полумесяца, а также 50 добровольных донорских организаций и многочисленные специалисты по переливанию крови из всех стран мира.

В 2010 г. в этот день в разных странах мира проводились церемонии для выражения благодарности донорам, кампании по созданию социальных сетей, специальные передачи в СМИ и бесплатные мероприятия для молодежи с участием музыкантов и артистов. Во многих странах собирались группы людей, одетых в красное, формируя собою гигантскую каплю крови ("каплю человеческой крови"). Проведению мероприятий в этот день оказывают поддержку руководители государств, члены королевских семей и знаменитости. Кроме того, проводятся разнообразные мероприятия на уровне отдельных сообществ и мероприятия, ориентированные на молодежь.

В этом году ВОЗ и партнеры призывают общественность каждой страны присоединиться к кампании Всемирного дня донора крови и "Окрасить мир в красный цвет". С этой целью символически окрасить в красный цвет, закрыть красным материалом или подсветить красным светом памятники, популярные достопримечательности и здания; включать в сценографию артистических, культурных или музыкальных мероприятий тему красного цвета; или формировать "капли человеческой крови" в популярных общественных местах.

Одной из важных задач является освещение мероприятий Всемирного дня донора в средствах массовой информации.

Координацию проведения Дня донора осуществляют Всемирная организация здравоохранения, Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, а также Международное общество по переливанию крови и Международной федерацией организаций доноров крови.

Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. Доноров в мире не хватает. Особенно остро нехватка крови ощущается в развивающихся странах, где проживает большинство населения земного шара.

Нехватка донорской крови - серьезная проблема для России. С 1998 года по 2007 год количество доноров в стране сократилось с 4 миллионов человек до 1,8 миллиона. В 2008 году правительство разработало государственную программу развития Службы крови в 2008-2012 годах, на реализацию которой выделено 12 миллиардов рублей.

По данным специалистов, за последние три года число сдающих кровь возросло на 4,2%, количество доноров плазмы увеличилось на 11,6% и заготовка цельной крови - на 7,4%.

Без вреда для здоровья сдать кровь возможно с интервалом в два месяца, а вот тромбоциты, к примеру, можно сдавать 10-12 раз в год. И, что очень важно, во всем мире есть ориентация на безвозмездное донорство, отмечает газета "Известия″. Это общепринятый пункт во всех цивилизованных странах, кровь не может быть объектом купли-продажи. Оплата донорства происходит только в малоразвитых странах. К сожалению, одно время в России делалась ставка на платное донорство. Но платные доноры - это другая популяция. У этих людей есть мотив скрывать какие-то свои болезни. В РДКБ в 2000 году 80% доноров были платными. Год назад 90% доноров были безвозмездными.

Все желающие сдать кровь должны иметь при себе паспорт с постоянной московской и подмосковной пропиской или временной регистрацией в Москве, если с момента регистрации прошло не менее полугода.

В день сдачи крови не разрешается употреблять в пищу ничего жирного, соленого и кислого. С утра рекомендуется легкий завтрак - сладкий чай с хлебом или печеньем.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Во время полета

Во время полета "Уральских авиалиний" телефон бортпроводника перегрелся и мог загореться

Во время полета "Уральских авиалиний" у бортпроводника произошло перегревание аккумулятора телефона, который вздулся и оплавил напольное покрытие салона.

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

В опросе, проведенном компаниями Авиасейлс и Дзен в апреле 2024 года, было установлено, что 91% россиян перед поездкой в новое место ищут информацию в интернете, чаще всего — через прямой поиск по названию места (53%).