Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В иранской тюрьме умер журналист

В тюрьме столицы Ирана Тегеране умер журналист Хода Сабер, объявивший голодовку в связи с гибелью правозащитницы Халех Сахаби.

"Служба безопасности в пятницу перевела его из тюрьмы в больницу в связи с осложнениями на сердце, вызванными голодовкой. Но осложнения оказались слишком серьезными", - говорится в заявлении, опубликованном на оппозиционном веб-сайте.

55-летний журналист были приговорен к тюремному заключению в 2009 году после переизбрания на пост президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Он объявил голодовку после того, как правозащитница Халех Сахаби была убита в ходе столкновений оппозиционеров с правительственными войсками.

Напомним, вчера в Мумбаи был застрелен редактор отдела преступности индийской газеты Mid-Day Джйотирмой Дей. Журналиста расстреляли четыре преступника на мотоциклах. Он получил пять огнестрельных ранений и скончался до того, как его удалось доставить в больницу.

"Это шок, что убийство произошло в Мумбаи. Он был совершенно бесстрашным журналистом, брался за любые истории. Но нельзя сказать, что он писал только о преступном мире Мумбаи, он также писал о коррупции в администрации, коррупции в полиции", - сказал Редактор группы Mid-Day Сачин Кальбаг в эфире местного информационного телеканала.

Ему вторит друг Дея, который также является редактором крупного индийского еженедельника. "Что именно послужило причиной, сказать трудно, потому что за последние месяцы он не написал ни одного сенсационного материала", - сказал он агентству РИА Новости.

Журналист писал о бомбейском преступном мире на протяжении многих лет, он является автором двух книг о преступности в Мумбаи. Дей имел целую сеть осведомителей и обширные связи как в полиции, так и в гангстерской среде. По понятным причинам, его личная жизнь была максимально закрыта: несмотря на то, что Дей был хорошо известен в Мумбаи, даже его друзья ничего не знают о его семье.

"Когда работал в Мумбаи, мы встречались почти каждый день, но он никогда не приглашал к себе домой и никогда не рассказывал о своей семье. Мы даже не знаем, был ли он женат", - сказал его друг.

Организация "Репортеры без границ" сообщает, что журналисты в Нью-Дели и Мумбаи находятся "в относительной безопасности", и случаи насилия в отношении прессы там достаточно редки. В 2011 году здесь был убит один 32-летний корреспондент газеты "Наи дуния" Умеш Раджпут. Всего, по данным "Репортеров без границ", с начала года в мире погибли 40 журналистов, сообщает КМ.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.