Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Президент вручил Государственные премии

В день России президент РФ Дмитрий Медведев вручил в Кремле Государственные премии в сфере науки и технологий и в области литературы и искусства за 2010 год.

Церемонию вручения Медведев начал с поздравления. "Сердечно поздравляю всех присутствующих и лауреатов с Днем России. Желаю всем благополучия и успехов", - сказал он.

Президент отметил, что государственный праздник и традиция отмечать достижения творческих людей напрямую связанны с ценностями демократии и свободного развития личности.

Медведев напомнил, что государство расширяет возможности для тех, кто, влияя на развитие мировой науки и культуры, приносит России "очевидные преимущества". В частности, глава государства назвал в числе таких возможностей формирование условий "для роста творческой свободы, академической мобильности, для обмена идеями и для коммерциализации идей". "Мы создаем новые институты, которые специально направлены на исследовательские программы, как отдельные, так и в рамках высших учебных заведений под руководством ученых мирового уровня", - добавил он.

Медведев сообщил, что совсем скоро он вручит молодым деятелям культуры премию, которую недавно учредил своим приказом. "Мы должны максимально поощрять новые направления в искусстве", - резюмировал президент, передает РБК.

По завершении вручения государственных премий президент дал торжественный прием в честь Дня России. Выступая на приёме, президент подчеркнул, что за 21 год "не только коренным образом изменился общественный строй, экономика, уклад жизни наших людей". "Самое главное, что мы окрепли как страна и как единая нация", - сказал президент, сообщает радио "Маяк"

Государственная премия РФ является высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Премии присуждаются гражданам России "за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой науки и культуры в целях стимулирования дальнейшей научной и творческой деятельности лауреатов, создания благоприятных условий для новых научных открытий и творческих достижений".

Главная российская премия, официальная преемница Государственной премии РСФСР, носит персональный характер и присуждается одному соискателю. Только в том случае, если решающая роль в достижении принадлежит нескольким лицам, она может быть присуждена коллективу соискателей, но состоящему не более чем из трех человек. Лишь в исключительных случаях - при наличии новых, особо значимых результатов - госпремия может быть присуждена повторно. Предложения о присуждении премий представляются соответствующими советами при президенте на основании заключений независимых экспертов. Решение о том, кто станет лауреатом, принимает лично глава государства.

Имена лауреатов государственных премий 2010 года были названы в четверг, 9 июня.

Лауреатами Государственных премий РФ в области литературы и искусства стали ректор Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова Владимир Малышев "за вклад в сохранение и популяризацию культурного наследия, развитие традиций и модернизацию отечественного кинематографического образования", а также народный артист Евгений Миронов "за вклад в развитие отечественного театрального и киноискусства".

Сразу несколько сотрудников Эрмитажа получили госпремию "за выдающийся вклад в сохранение и восстановление уникальных музейных часов и музыкальных механизмов, возрождение традиций российских мастеров": заведующий лабораторией научной реставрации часов и музыкальных механизмов Государственного Эрмитажа Михаил Гурьев, старший научный сотрудник лаборатории Валентин Молотков, ведущий конструктор лаборатории Олег Зинатуллин.

Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий удостоены генеральный директор научно-технического объединения "ИРЭ-Полюс" Валентин Гапонцев "за комплекс инновационных разработок и создание высокотехнологичного производства волоконных лазеров и систем волоконно-оптической магистральной и локальной связи", вице-директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Михаил Иткис и научный руководитель лаборатории ядерных реакций имени Г.Н. Флерова Объединенного института ядерных исследований Юрий Оганесян "за открытие новой области стабильности сверхтяжелых элементов".

Главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Артем Кобзев, руководитель центра сравнительного изучения цивилизаций северо-восточной Азии Института Дальнего Востока РАН Анатолий Лукьянов, директор Института Дальнего Востока РАН Михаил Титаренко получат премию "за выдающиеся достижения в развитии отечественного и мирового китаеведения и подготовку фундаментальной академической энциклопедии "Духовная культура Китая", сообщает РИА Новости.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.