Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Глава индонезийского Минфина поддержал кандидатуру Лагард

Министр финансов Индонезии Агус Дермаван Винтарто Мартовардойо поддержал кандидатуру министра экономики и финансов Франции Кристин Лагард на пост главы Международного валютного фонда, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Лично я поддерживаю Францию. Она (Лагард) большой профессионал, она умна и обладает большим профессиональным опытом", - сказал министр в кулуарах Всемирного экономического форума в Джакарте, отвечая на вопрос журналистов по поводу кандидатуры на пост главы МВФ.

Между тем, дела у самой Лагард идут не идеально. Напомним, 8 июля суд французской республики вынесет вердикт, будет ли возбуждено дело против министра экономики и финансов Франции. Лагард подозревают в превышении должностных полномочий при продаже близким к президенту Николя Саркози французским бизнесменом и политиком Бернаром Тапи компании Adidas в 1993 году, передает РБК.

Суд либо прекратит рассмотрение вопроса о виновности Лагард, либо откроет дело, либо отложит решение и запросит дополнительную информацию, пояснил источник в суде. Сама Лагард заявила, что уверена в своих шансах и назначение cудом республики ожидаемой даты решения "ничего не меняет", передает ПРАЙМ-ТАСС.

Ранее сообщалось, что на пост главы Международного валютного фондаосталось лишь два кандидата - министр финансов Франции Кристин Лагард и глава центробанка Мексики Агустин Карсенс. егодня список пополнился новым кандидатом - главой Банка Израиля Стэнли Фишером. Свое решение Фишер объяснил тем, что обладает "уникальным опытом". "Я верю, что смогу быть полезен МВФ", - заявил экономист, сообщает Лента.ру со ссылкой на агентство Рейтер.

О своем намерении Фишер объявил не без колебаний, поскольку для того, чтобы МВФ одобрил его назначение на этот пост, необходимо будет изменить устав фонда. На данный момент возрастной барьер на пост главы МВФ человека составляет 65 лет, тогда как Фишеру уже 67, передает Седьмой канал.

Кандидатуру Фишера уже поддержал министр финансов Израиля Юваль Штайниц.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.