Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Все задержанные на Манежной площади отпущены

12 человек, задержанные накануне вечером на Манежной площади в Москве за попытку проведения несанкционированного митинга, выпущены на свободу, сообщает "Коммерсантъ".

"Для проведения профилактических бесед в целях недопущения нарушения законодательства было задержано 12 человек", - сказал официальный представитель Главного управления МВД РФ по Москве. Через три часа, после проведения беседы, все задержанные, среди которых находились лидеры движения "Русские" Владимир Ермолаев и Александр Белов, а также Дмитрий Бобров и Владимир Тор из "Русского общественного движения", были отпущены, сообщает газета "Взгляд".

Напомним, правоохранительные органы опасались, что убийство бывшего полковника Юрия Буданова может вызвать несанкционированные акции националистов. Меры безопасности на Манежной площади были усилены с утра субботы в связи с возможными беспорядками.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что убийство бывшего полковника Буданова является "явной и дерзкой" провокацией межнациональных конфликтов в России, передает РИА Новости.

"Это явная и дерзкая провокация конфликта в стране, провокация его обострения, сталкивания по самой уязвимой точке - по точке межнациональных отношений... Его цель - вернуть нас в состояние войны", - сказал Лукин в эфире программы "Вести в субботу".

Убийство Буданова - это либо "провокация тех, кто живет со средневековым сознанием, либо провокация того, кто загримировался под того, кто живет со средневековым сознанием, вне зависимости от национальной принадлежности", уверен омбудсмен.

По его мнению, стороны, которые сейчас пытаются "столкнуть лбами", необходимо привлекать к диалогу. "Здесь есть разделение жесткое, четкое, иногда, я бы сказал, слепо идеологизированное. Их (стороны) надо привлечь к диалогу. Этот диалог, я надеюсь, начнется, и мы можем пройти через эту ситуации. Иначе более дерзкие преступления нас ожидают", - отметил Лукин.

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Санкции Канады против "ВСПМО-Ависма" могут поставить под удар производство Airbus.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Путин пообещал, что все виновные в теракте в стенах

Путин пообещал, что все виновные в теракте в стенах "Крокус Сити Холла" не смогут избежать наказания

Российский президент Владимир Путин заявил, что российские спецслужбы будут выяснять и дальше, кто был причастен к страшному преступлению в "Крокусе".

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.