Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Страна отмечет День России

12 июня Россия отмечает один из своих главных государственных праздников ‑ День России. Эта дата дважды знаменательна: 12 июня 1990 года, еще во времена СССР, первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, а ровно год спустя, 12 июня 1991 года, состоялись первые в истории России всенародные прямые открытые выборы президента, на которых победил демократ Борис Ельцин (за него тогда проголосовали более 57% избирателей).

Основная идея Декларации о государственном суверенитете состояла в том, что при решении всех вопросов государственной и общественной жизни РСФСР пользуется всей полнотой власти. Было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. В качестве основного документа, регулирующего сферы ведения России и СССР, предлагался Союзный договор. В Декларации также утверждались равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций; принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей; необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краев РСФСР.

Важными вехами в укреплении российской государственности стало принятие нового названия государства ‑ Российская Федерация (Россия), новой Конституции РФ, отражающей новые политические реалии, государственного флага, гимна и герба России. Указом Президента РФ от 2 июня 1994 года день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации ‑ 12 июня ‑ был объявлен государственным праздником России.

Декларация была подписана в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми, поэтому и в России день принятия Декларации о государственном суверенитете стали называть Днем независимости. Однако немногие россияне восприняли такое название. С 1998 года, после обращения Президента России Бориса Ельцина по центральному телевидению к соотечественникам 12 июня 1997 года, День принятия Декларации о государственном суверенитете называется День России.

Официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса.

Согласно результатам опроса исследовательской организации "Левада-центр", опубликованным в 2010 году, большинство россиян считают, что 12 июня отмечается день независимости России - такой ответ дали 42% респондентов, тогда как правильное название праздника - День России - смогли назвать только 34% опрошенных. 14% респондентов затруднились ответить, 5% заявили, что не считают 12 июня праздником, а еще 2% опрошенных рассказали, что в этот день празднуется годовщина первых выборов президента России, сообщает РИА Новости.

Около 120 праздничных мероприятий пройдет в Москве в День России. В музее-усадьбе "Коломенское" в честь праздника откроется фестиваль авторской песни, а также пройдет фестиваль "Московская семья", на котором будут вручены премии "Семья года". За звание лучшей поборются семь московских семей. Всех финалистов ждут призы, а болельщиков - увлекательное шоу. В концертной программе, посвященной семейному празднику, примут участие популярные артисты, певцы и музыканты.

Также на 12 июня после 17-летней реконструкции открывается один из самых знаменитых столичных долгостроев - Московский планетарий. Сегодня состоится его торжественное открытие, а для широкой публики планетарий будет открыт с 13 июня.

Площадь планетария после реконструкции увеличилась почти в 6 раз - с 3 тысяч до 17 тысяч квадратных метров. Помимо Большого звездного зала открыты новые зоны: Малый звездный зал, астрономическая площадка "Парк неба", две обсерватории, интерактивный музей "Лунариум", музей Урании, а также 4D-кинотеатр.

В главном зале разместится самый большой купол в Европе, его диаметр составляет 25 м, площадь - 1 тысяча квадратных метров.На крыше музейного комплекса воссоздана астрономическая площадка - парк неба, представляющий собой комплекс астрономических приборов и инструментов, размещенных и работающих под открытым небом, сообщает РБК.

По традиции в Кремле пройдет торжественная церемония вручения государственных премий России и праздничный прием. А вечером на Красной площади состоится грандиозный концерт с участием звезд российской эстрады и легендарных рок-групп. Организаторы шоу, которое завершится красочным салютом. Ожидают до 30 тысяч человек, не менее десяти тысяч из которых - молодежь. И это тоже стало уже традицией.

Поздравлять москвичей и гостей столицы будут и в московском метрополитене. Известные стихотворения и песни звучат в метро с 11 по 13 июня. Пассажиры услышат песни "Пусть всегда будет солнце", "Лучший город земли", "Я люблю тебя, жизнь", "Летят перелетные птицы", "Русский вальс", "Живи, страна", "Все, что в жизни есть у меня", а также инструментальные композиции российских и зарубежных композиторов. Также прозвучат стихотворения о России Сергея Есенина, Эдуарда Асадова, Зои Александровой, Игоря Шаферана, Андрея Дементьева.

Праздничные концерты и народные гулянья пройдут по всей стране. Кстати, как минимум десять российских городов отмечают свои дни рождения 12 июня. Мероприятия по случаю Дня города запланированы в Красноярске, Уфе, Саранске, Ульяновске, Перми, Ижевске, Кемерово и ряде других городов. Самый младший в этом списке именинников - Комсомольск-на-Амуре, которому исполняется 78 лет. А самый почтенный возраст - 637 лет - у Кирова (Вятки).

В этом году праздник выпал на воскресенье, что дарит россиянам «длинные выходные». Кроме того, нынешнее воскресенье оказалось праздником и по церковному календарю: это День святой Троицы, который отмечается на 50-й день после Пасхи в память о сошествии святого духа на апостолов. По православной традиции в этот день принято украшать дома и храмы ветвями березы, которая тоже своего рода символ России, пишут Дни.ру.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.