Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Россия призывает Эстонию решить проблему безгражданства

МИД РФ призвал Эстонию соблюдать права национальных меньшинств в стране и обратить внимание на проблему "безгражданства", передает РИА Новости со ссылкой на сообщение ведомства.

"К сожалению, эстонская сторона отказалась принять ряд важных рекомендаций, которые были высказаны многими государствами. В частности, не были приняты четыре российские рекомендации, которые касаются вопросов дискриминации меньшинств и безгражданства - самых острых проблем Эстонии в области прав человека наряду с политикой потакания национализму и фашизму", - говорится в сообщении МИД РФ.

Отметим, что сейчас в Эстонии проживают 105 тысяч "неграждан", что составляет 9% населения страны.

"Россия призвала Эстонию пересмотреть свои подходы к рекомендациям и принять все необходимые меры по соблюдению в полном объеме прав национальных меньшинств, преодолению безгражданства и ликвидации дискриминации", - говорится в сообщении.

В четверг, 9 июня, Совет ООН по правам человека принял доклад о прохождении Эстонией процедуры универсального периодического обзора положения в области прав человека. В свою очередь, эстонская делегация проинформировала международное сообщество о своей позиции относительно высказанных в ее адрес рекомендаций, напоминает КП.

"Комментируя позицию Таллина, российский представитель отметил, что указанные негативные явления и их поощрение со стороны государства являются прямым нарушением международных стандартов", - подчеркивается в документе, сообщает РСН.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.