Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Дочь Каддафи подала в суд на НАТО

Дочь лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи Аиша подала в Парижский суд иск против НАТО за убийство ее родственников. Она потребовала привлечь к ответственности виновных в смерти ее брата и трех малолетних племянников, убитых в результате бомбежек Альянса, передает РБК со ссылкой на телеканал Press TV.

Жалоба направлена против сил альянса, военнослужащих французской армии, а также президента Франции Николя Саркози, который является верховным главнокомандующим армии страны.

Напомним, один из семи сыновей Каддафи - 29-летний Саиф аль-Араб погиб в ночь на 1 мая в результате авиаудара сил НАТО по району Баб аль-Азизия, где располагается резиденция Каддафи. Вместе с ним погибли трое внуков Каддафи - четырехмесячная Мастура, двухлетний Саиф и трехлетняя Картаго.

В ответ представители НАТО предпочитали обходиться обтекаемыми формулировками. "Политика НАТО и стран альянса в отношении выбора целей на территории Ливии совершенно ясна. Она соответствует резолюции ООН 1973 и призвана предотвратить гибель гражданских людей", - сказал британский премьер в интервью ВВС спустя несколько часов после "удачной" бомбежки, отказавшись иным образом комментировать гибель внуков Муаммара Каддафи.

Однако недавно премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что информация о гибели сына Каддафи и трех его внуков не соответствует действительности. "Младший сын Каддафи находится не в Ливии и живет в другой стране так же, как и трое внуков", - сказал итальянский премьер во время записи передачи "Porta a Porta", передает РИА Новости.

В свою очередь, Россия заявила, что готова направить в Ливию экспертов для проверки данных о возможной гибели сына и внуков ливийского лидера Муамара Каддафи, если такая просьба поступит со стороны Триполи. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Мы знаем об этих сообщениях СМИ. Если есть потребность в практическом плане перепроверить достоверность данных о гибели указанных гражданских лиц, то ливийские власти могут пригласить независимых специалистов для проведения необходимой в таких случаях экспертизы. В случае поступления соответствующей просьбы российская сторона была бы готова направить в Триполи квалифицированных экспертов. Важно внести ясность, поскольку вопросы, связанные с жизнью и смертью людей, не должны использоваться в информационно-пропагандистских целях", - сказал он, передают Вести.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.