Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Япония бастует против атомной энергетики

Сотни японцев вышли сегодня на улицы Токио, протестуя против использования ядерной энергии, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. Участники акции протеста, которая проходит три месяца спустя аварии на "Фукусиме-1", призывают правительство отказаться от использования атомных электростанций.

Напомним, после катастрофы Япония заявила, что несмотря на аварию, страна не намерена отказываться от атомной энергетики. Это вызвало бурное недовольство населения, которое регулярно выходит протестовать против использования "мирного атома".

Вчера популярнейший современный японский писатель Харуки Мураками также призвал правительство страны отказаться от АЭС. "После Хиросимы и Нагасаки мы должны были постоянно говорить "нет" ядерной энергии. Однако мы своими руками повторили ошибку", - заявил писатель в Барселоне на церемонии вручения Международной премии Каталонии за вклад в развитие культурных, научных и общечеловеческих ценностей.

Как передает ИТАР-ТАСС, Мураками недоволен тем, что Япония на государственном уровне проводила политику ядерной энергетики, провозглашая ее "высокоэффективной системой выработки электричества". В результате страна постоянных землетрясений вышла на третье место в мире по количеству АЭС, а те, кто выражал сомнение в таком подходе, "были отброшены на задворки как нереалистичные мечтатели".

"Сейчас мы должны сконцентрировать весь свой интеллект, чтобы на национальном уровне найти замену атомной энергии, - сказал Мураками. - Только так можно взять на себя коллективную ответственность за жертвы Хиросимы и Нагасаки. Не надо бояться мечты. Нельзя, чтобы нас как стадо вечно погоняли зловредные собаки, которых зовут "эффективность" и "удобство", цитирует слова писателя газета "Труд".

Харуки Мураками уже сообщил, что направляет денежный эквивалент испанского приза, 80 тысяч евро, в фонд помощи жертвам последних стихийных бедствий и аварии на АЭС "Фукусима-1", передает "Эхо Москвы".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.