Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Онищенко вмешается в "огуречный" саммит

В пятницу, 10 июня, в Нижнем Новгороде стартовала официальная часть саммита Россия - Европейский союз. Хотя основным вопросом на повестке дня является переход к безвизовому режиму, СМИ уже анонсировали серьезные осложнения, связанные с "овощным скандалом". Заседания проходят в закрытом режиме, представителей прессы туда не допустили, сообщает РБК.

Запрет, который российская сторона ввела на ввоз потенциально опасных овощей из стран ЕС, вызвал довольно болезненную реакцию, и наверняка сегодня не обойдется без обсуждения этого насущного вопроса. По некоторым данным, на саммит выехал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, чтобы при необходимости дать комментарии представителям Евросоюза. Отметим, что в официальном списке участников саммита фамилия главного санитарного врача РФ не значится.

ВОЗ: инфекция E.coli может передаваться от человека к человеку.

Наблюдатели считают, что атмосфера саммита изначально подпорчена возникшими в экономической сфере проблемами. Брюссель считает принятые Россией меры по защите потребителей от смертельно опасной кишечной инфекции, вызываемой бактерией E.coli, непропорциональными степени угрозы. Более того, Москве недвусмысленно дали понять, что подобные шаги "противоречат духу Всемирной торговой организации", в которую Россия намеревается вступить в ближайшее время. Эту тему особенно активно муссирует "Независимая газета" со ссылкой на некий российский дипломатический источник. По его словам, в Нижнем Новгороде ожидается "интересная дискуссия" на стыке двух вопросов - эмбарго на ввоз европейских овощей и вступления РФ в ВТО. По российской заявке еще до конца не урегулированы все двусторонние вопросы, так что, пишет издание, Брюссель может попытаться использовать этот фактор для давления на Москву.

Владимир Путин: мы не можем травить людей ради "духа ВТО".

Для Европы ситуация действительно оказалась критической: Россия по объему импорта овощной продукции является для нее едва ли не крупнейшим партнером, отмечает "Московский комсомолец". Соответственно, введенное из-за инфекции эмбарго фактически каждый день наносит европейским аграриям колоссальный материальный ущерб. Однако российская сторона накануне саммита ясно высказалась на этот счет: источник в делегации пояснил, что до обнаружения источника заражения и официального подтверждения этой информации никаких подвижек в торговой сфере не будет. "У нас нет намерения беспредметно и беспричинно лимитировать и ограничивать импорт овощей, тем более в летний период. Пускай скажут точно, где у них инфекция, и вопрос будет закрыт", - цитирует источник "Интерфакс".

Другой представитель российской стороны, которого цитирует BBC со ссылкой на агентство France Press, назвал реакцию ЕС ненормальной. "Пусть они там в Брюсселе начнут публично есть все огурцы подряд - без всяких экспертиз. А мы им поаплодируем", - сказал он. По неофициальным данным, запрет коснулся не только овощей, но и свежих ягод. Хотя формально их ввоз из Европы и продажа на территории России по-прежнему разрешены, сотрудники некоторых торговых сетей подтвердили журналистам, что получили из соответствующих государственных ведомств письма с указаниями, которые по сути расширяют эмбарго.

Иностранная пресса оценивает шансы встречи Россия - ЕС довольно скептически, не ожидая от него значимых прорывов ни в одном ключевом вопросе. Немецкая газета Süddeutsche Zeitung вообще предварила статью о нижегородском саммите свежеиспеченным анекдотом. "Что такое русская рулетка?" - "Это означает: прилететь в Германию, выпить турецкого виски и закусить испанским помидором", - переводит его сайт InoPressa.ru.

Читайте по теме: Онищенко остановил армию овощных убийц.

Вероятнее всего, "овощной скандал" если даже не подпортит атмосферу саммита, то во всяком случае затмит остальные насущные для России темы. Аналитики уже с уверенностью заявляют, что самый больной для Москвы вопрос - визовая либерализация - определенно отошел на второй план. Хотя отечественные политики успели сделать немало довольно громких заявлений об успехах, достигнутых в переговорном процессе по этой теме, европейские эксперты не склонны верить этим декларациям. Они утверждают, что ни одна страна-участница ЕС не выступает за введение безвизового режима с Российской Федерацией.

Более того, о невозможности в ближайшее время добиться отмены виз заявил уже и помощник возглавляющего российскую делегацию президента страны Дмитрия Медведева Сергей Приходько. По его словам, в Брюсселе пока "политически не готовы" к такому шагу, и при наличии определенных подвижек говорить о конкретных сроках слишком рано.

Напомним, что подписание каких-либо документов по итогам саммита не запланировано, разве что примут совместное заявление. Впрочем, и с этим могут возникнуть серьезные проблемы, поскольку по большинству вопросов, вынесенных на обсуждение, стороны придерживаются разных позиций. В частности, Россия намерена поднять вопрос об ограничении деятельности отечественных предприятий в газовой сфере и в области атомной энергетики. Как сообщил журналистам Сергей Приходько, Москва недовольна условиями навязываемого ей Третьего энергопакета и помехами, которые ей чинят при строительстве АЭС на европейской территории и при поставках ядерного топлива в ЕС.

Французская газета L'Express делится со своими читателями предположением о том, что на саммите может быть затронута тема газопроводов "Набукко" и "Южный поток". По мнению издания, российские власти рассчитывают убедить своих европейских коллег в том, что эти два проекта не составят конкуренции друг друга, а будут взаимодополняющими. И наверняка напомнят, что сотрудничать с Москвой намного надежнее, нежели с Киевом.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.