Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

На Филиппинах шторм убил пять человек

Из-за обрушившегося на страну шторма "Сарика" пять человек погибли, а 26 пропали без вести, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство EFE.

По сведениям местных властей из-за стихии ущерб понесли 13 из 74 провинций страны. Пропавшими без вести числятся 26 рыбаков, вышедших в море, несмотря на предупреждение о надвигающемся шторме. По сообщению специалистов, в настоящее время "Сарика" покинул территорию Филиппин и движется в направлении Китая.

В минувший вторник в южной китайской провинции Гуйчжоу произошло наводнение, которое унесло жизни девяти человек. Как сообщалось ранее, наводнение на юго-востоке Китая было вызвано затяжными ливнями. От сильного паводка пострадали около 130 тысяч местных жителей. Спасатели и военные эвакуировали из подтопленных районов более 60 тысяч человек. Власти продолжают поиски выживших во время стихии. В провинции Гуйчжоу жители 29 поселков и волостей остались без связи, электроснабжения и транспорта. Стихия разрушила 140 зданий, повредила около четырех тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Экономический ущерб от наводнения превысил 160 миллионов юаней (25 миллионов долларов), пишет РИА Новости.

Вода в реке Ванмо из-за дождей поднялась выше допустимого уровня на три метра в прошедшее воскресенье. Из окрестных населенных пунктов эвакуировали шесть тысяч человек. Не лучше дела и в центре Китая - дожди заливают центральную часть страны со второго июня. В провинции Хунань от паводка пострадали 620 тысяч человек, отмечает АиФ.

По прогнозам синоптиков, дожди и грозы не которых районах уезда будут продолжаться вплоть до 8 июня, отмечает "Интерфакс".

Напомним, в середине апреля ивни, сопровождавшиеся градом и штормовым ветром на юге Китая в провинции Гуандун унесли жизни 17 человек, еще 118 получили ранения, пишет РБК со ссылкой на "Синьхуа".

По сообщению источника, основной удар разгулявшаяся стихия нанесла по городам Гуанчжоу, Фошань и Чжуншань. Скорость порывов ветра достигала 45,5 м/с. Повреждены свыше 500 га сельскохозяйственных земель. По предварительным оценкам правительства, ущерб составил порядка 7,65 млрд долл.

В ряде районов провинции скорость порывов ветра достигала 45,5 метров в секунду. Сильнее всех пострадали города Гуанчжоу, Фошань, Чжаоцин и Дунгуань, передает ИТАР-ТАСС.

По официальным данным, в результате удара стихии пострадали сельскохозяйственные культуры на площади порядка 506 га, снесено 15 домов, пишет newsru.com.

В конце прошлого года от ливней и наводнения пострадала Бельгия. Жертвами вышедшей из берегов реки Дандр стали 60-летняя женщина из Брюсселя, 72-летняя жительница поселения Солр-Сен-Жери в бельгийских Арденнах, которая не смогла выбраться из затопленного автомобиля и мужчина из того же населенного пункта.

Жена погибшего мужчины покончила с собой, узнав о смерти мужа.

Ливни в Брюсселе привели к затоплению сотен подвалов жилых домов и отдельных автомобильных туннелей. Полиция, спасатели и пожарные делают все возможное, чтобы помочь населению. А незадолго до этого затяжные Ливни, обрушившиеся на Марокко, убили 27 человек. Так в Касабланке лишь за сутки выпало 178 миллиметров осадков. Ливни стали причиной за аварий на линиях электропередачи из-за которых уже несколько дней во многих районах нет электричества, закрыты школы, подтоплены автомагистрали.

Как сообщалось ранее, разлив американской Миссисипи, произошедшей в прошлом месяце, спровоцировал сильное наводнение в штате Теннесси. Из-за стихийного бедствия тысячи американцев вынуждены были покинуть свои дома.

Нынешнее наводнение уже признано самым сильным из всех, что происходили за последние 80 лет. Как сообщалось ранее, накануне уровень воды заметно поднялся у города Мемфис в штате Теннеси. Уровень воды там всего на несколько сантиметров уступают рекордной отметке 1927 года. Власти города уже приняли некоторые меры в отношении разгулявшейся реки. Так, правительство приказало открыть шлюзы водосброса, чтобы сбросить давление прибывающей воды и хотя бы частично увести ее в сторону лежащего ниже по реке Нью-Орлеана. Из-за угрозы наводнений были эвакуированы тысячи людей в американских штатах Миссури, Кентукки, Арканзас и ряде других. Несколько тысяч жителе городка в Миссури Поплар-Блафф покинули свои дома из-за опасений, что поднимающийся уровень воды в местной реке может прорвать дамбу, защищающую город.

Правительство настоятельно рекомендовало эвакуироваться жителям районов и предупредило, что река может нанести ущерб трем тысячам объектов недвижимости.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

SafeTech: мошенники начали обманывать россиян с помощью полисов ОМС

SafeTech: мошенники начали обманывать россиян с помощью полисов ОМС

Мошенники звонят россиянам и просят установить приложение "Минздрава".

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Исследование "Мира квартир" и "Выберу.ру" обнаружило существенный разрыв между зарплатой россиян и необходимым для ипотеки доходом.