Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Минприроды просит помочь в тушении пожаров

Как сообщили в пресс-службе Минприроды РФ, ведомство обратилось ко всем заинтересованным ведомствам и организациям с просьбой привлечь дополнительные силы для ликвидации пожаров в заповедниках Верхне-Тазовский в Ямало-Ненецком автономном округе и Центральносибирский (Красноярский край), передает РИА Новости.

Соответствующее обращение глава Минприроды РФ Юрий Трутнев направил в МЧС РФ и Авиалесохрану, а также губернаторам Ямало-Ненецкого округа и Красноярского края. "В заповедниках Верхне-Тазовский и Центральносибирский после прохождения грозовых фронтов сопровождающихся сильным порывистым ветром, были обнаружены многочисленные очаги пожаров. В результате сухой и жаркой погоды огонь быстро распространяется, тушение затруднено, учитывая удаленность и труднодоступность территории, необходимо привлечение авиатехники", - говорится в сообщении.

В документе также отмечается, что в ликвидации пожаров задействованы все возможные ресурсы, министерством принято решение о выделении дополнительных средств для привлечения сторонних сил на тушение пожара. "По данным на четверг на территорию заповедника Верхне-Тазовский один из пожаров перешел с территории Красноселькупского лесничества", - отмечается в документе.

В Минприроды также сообщили, что в заповеднике Центральносибирский за сутки возникли два пожара, огнем пройдено 132 гектара, в тушении участвуют сотрудники заповедника, задействована техника.

Агентство Бизнес Новостей напоминает, что на территории РФ за сутки возникло 214 очагов природных пожаров на площади 13 808,18 га. Общее число действующих очагов - 276, (в том числе 22 крупных пожара), площадь активного горения составляет более 433 гектаров. За прошедшие сутки потушено 163 очага на площади 9 719,78 га - сообщают в пресс-службе МЧС. Сложная обстановка складывается на территории Хабаровского края (один очаг на площади 600 га), Красноярского края (15 очагов на площади 11 285 га), Иркутской области(3 очага на площади 7 920 га), Ханты-Мансийского АО (3 очага на площади 1 226 га). Всего, с начала пожароопасного периода, на территории России возникло 11,719 тысячи очагов природных пожаров на общей площади 701 081 гектаров.

В свою очередь, BaltInfo информирует, что на территории Ленобласти на данный момент зарегистрировано 118 возгораний на общей площади более 50 гектар. Такие данные сегодня в рамках встречи с руководителями лесничеств озвучил и.о. директора "Ленобллеса" Александр Ошкаев. По словам Ошкаева, это средние показатели по статистике на 9 июня. В разные годы эти данные колебались от 40 до 500 возгораний. Ошкаев также отметил, что, если сравнивать ситуацию в Ленобласти с общероссийской, то получается, что 47-й регион находится "в хвосте" по количеству лесных пожаров. "По последним данным, в России зарегистрировано около 12 тысяч пожаров на территории более 750 тысяч гектар", - пояснил Ошкаев.

Более того, сообщает Юга.ру (Краснодар), с 10 по 13 июня в северо-западных районах Кубани ожидается чрезвычайная пожароопасность 5 класса. В северо-западных районах Кубани из-за жаркой погоды и отсутствия дождей могут произойти пожары. Особенно явно пожароопасная ситуация складывается в Каневском районе. Поэтому пресс-служба Главного управления МЧС по Краснодарскому краю предупреждает о возможном увеличении количества ландшафтных пожаров - возгорания сухой травы и камыша.

Между тем, режим ЧС впервые объявлен во всём Красноярском крае. Крайне тяжёлая ситуация в 15 районах края, там каждый день появляется до десяти новых очагов пожара. В зоне бедствия - Северо-Енисейский, Мотыгинский, Богучанский, Кежемский, Тасеевский, Ирбейский районы, горит север и северо-восток региона. Одна из причин возгораний - сухие грозы. Сегодня утром в Красноярск прибыл дополнительный отряд пожарных из Якутска. На локализацию брошены более полутора тысяч человек. Пока не удалось использовать предназначенный для тушения лесных пожаров самолет Б-200 - слишком большая задымлённость. Сливая воду, воздушное судно идёт на высокой скорости, и вода не попадает в очаг, передают Вести.ру.

"Ситуация у нас сложилась сложная, но контролируемая. Угрозы населенным пунктам на сегодняшний день нет", - сообщила министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Елена Вавилова. В свою очередь руководитель МЧС по Красноярскому краю генерал Ильдар Джураев подчеркнул, что в связи с введением режима чрезвычайной ситуации вводится запрет для населения по посещению лесных массивов, передает НИА (Красноярск).

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.