Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ху Цзиньтао едет в Россию

В ходе своего официального визита в российскую столицу 15-18 июня председатель КНР Ху Цзиньтао планирует обсудить с президентом России Дмитрием Медведевым ситуацию вокруг ядерной проблемы КНДР, передает РИА Новости.

"Пекин и Москва все время держат одни и те же позиции по смягчению и улучшению ситуации на Корейском полуострове с помощью проведения шестисторонних переговоров и непрерывно прилагают свои позитивные и конструктивные усилии. Я уверен, что во время предстоящего визита председателя КНР Ху Цзиньтао в Россию главы обоих государств будут дальше обмениваться мнениями по вопросу Корейского полуострова и продолжать прилагать усилии для обеспечения мира и стабильности в регионе северо-восточной Азии",- сказал посол Китая в Москве Ли Хуэй на пресс-конференции в Москве в пятницу.

По его словам, в конце мая лидер КНДР Ким Чен Ир посетил Китай и провел переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао. Китайская сторона положительно оценила усилия КНДР, направленные на смягчение ситуации на Корейском полуострове. "В этой связи Китай призывает заинтересованные стороны продолжать высоко держать знамя защиты мира и стабильности на полуострове и его денуклеаризации, сохранять сдержанность и проявлять гибкость, ликвидировать препятствия и улучшать взаимные отношения, прилагая тем самым позитивные усилия к достижению мира, стабильности и развития на полуострове", - сказал Ли Хуэй.

Китайская сторона, добавил он, надеется на смягчение ситуации на Корейском полуострове и настаивает на цели его денуклеаризации, а также выступает за скорейшее возобновление шестисторонних переговоров и неизменно сохраняет искреннее желание улучшить отношения с Республикой Корея.

Как известно, с 2003 года Россия, Китай, США, Япония и Южная Корея ведут переговоры с целью денуклеаризации Северной Кореи в обмен на гуманитарную помощь и другие уступки. Последние переговоры "шестерки" (Россия, Китай, США, Япония, Республика Корея и КНДР) зашли в тупик, однако в середине марта 2011 года северокорейские СМИ сообщили, что КНДР, в случае возобновления переговоров с "шестеркой", готова обсуждать свою ядерную программу, не выдвигая "предварительных условий". Глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что готовность Северной Кореи к шестисторонним переговорам - позитивный сигнал.

Banki.ru: лента новостей сообщает, что внешнеторговый оборот между Россией и Китаем по итогам 2011 года может достичь 70 млрд долларов против 59 млрд в 2010 году, сказал в пятницу журналистам посол РФ в КНР Сергей Разов. "В первой половине 2011 года торговля между Россией и Китаем развивалась успешно. Если рост продолжится такими темпами, то к концу года товарооборот может выйти на рубеж 70 млрд долларов", - заявил он на брифинге в представительстве РИА Новости в Пекине, посвященном предстоящему 15-18 мая государственному визиту председателя КНР Ху Цзиньтао в Россию.

К 2015 году стороны рассчитывают, что объем российско-китайской внешней торговли достигнет 100 млрд долларов. При этом Разов отметил, что дальнейшее развитие торгово-экономического взаимодействия будет зависеть от активности компаний двух стран. В рамках предстоящего визита Ху Цзиньтао в Россию планируется подписание ряда соглашений между представителями российского и китайского бизнеса.

Российский посол отметил, что наиболее масштабно развивалось российско-китайское сотрудничество в области энергетики. Важным шагом в этой области стал выход на полную мощность с 1 января ответвления нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» на Китай, по которому в КНР планируется поставлять 15 млн российской нефти в год. На 1 июня, по словам Разова, по этому трубопроводу в Китай было поставлено 6,25 млн тонн нефти.

В свою очередь, Актуальные комментарии информируют: ранее Ху Цзиньтао заявил о том, что Китай готов продолжать сотрудничать с другими государствами в сфере борьбы с терроризмом. "Китай будет и дальше в духе равноправного и взаимовыгодного сотрудничества сообща со всеми странами стимулировать все новые сдвиги в международном антитеррористическом сотрудничестве для защиты мира и стабильности в регионе и в мире в целом. Международное сообщество должно в соответствии с Уставом ООН и другими общепринятыми нормами международного права и международных отношений, и впредь укреплять глобальную кооперацию по противодействию терроризму", - сказал он в интервью российским СМИ.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.